Новости

К 135-летию Лидии Сейфуллиной


Сегодня, 3 апреля 2024 года, исполнилось 135 лет со дня рождения известной южноуральской писательницы Лидии Сейфуллиной. 

Прозаик, драматург, актриса и общественный деятель Лидия Николаевна Сейфуллина родилась 22 марта (3 апреля по новому стилю) 1889 года в семье православного священника-миссионера из крещеных татар в поселке Верхнеувельском Троицкого уезда Оренбургской губернии. 

В настоящее время это село Варламово Чебаркульского района Челябинской области, и сегодня имя Лидии Сейфуллиной носит сельская средняя общеобразовательная школа.

В Челябинск Лидия Сейфуллина переехала в 1919 году из Оренбурга вместе с мужем — писателем Валерианом Правдухиным, включившись с первых же дней в культурную жизнь города. Свою деятельность здесь она начала в качестве актрисы в летнем театре на острове реки Миасс (выступала под псевдонимом Нелидова).

Актерскую деятельность Лидия Николаевна совмещала с работой в городской библиотеке, где была заведующей. В местной газете «Советская правда» стали появляться заметки и статьи Сейфуллиной, подписанные «Библиотекарь» или инициалами «Л. С.», «Л. Н.», «Л.».

Летом 1919 года она с супругом поселилась на квартире у Шиховых по улице Азиатской (ныне Елькина). Вскоре Лидия Николаевна стала инструктором по внешкольному образованию, а Валериан Павлович — заведующим внешкольным подотделом Челябинского губнаробраза.

В 1919-1921 годах работала в челябинской библиотеке и писала для организованного ею детского театра. В 1920 году Сейфуллина учится в Москве на Высших научно-педагогических курсах. В 1921 году переехала в Новосибирск, а с 1923 года жила в Москве и Ленинграде.

Полный текст статьи научного сотрудника научно-исследовательского отдела Государственного исторического музея Южного Урала Владислава Демакова можно прочитать ЗДЕСЬ.


Фотографии

03.04.2024

Возврат к списку