Новости

Молодых юристов посвятили в тайны орденов и медалей


Студенты Уральского регионального колледжа побывали на экскурсии по выставке «Награды трёх держав». Молодые юристы-третьекурсники, будущие специалисты по правоохранительной деятельности, с интересом слушали рассказ куратора выставки Елены Петровой — заведующей сектором художественных коллекций фондов Исторического музея Южного Урала.

Выставка совсем небольшая, она занимает всего пять витрин в галерее «Восток-запад» между залами постоянной экспозиции музея. Но экспонаты, бережно выставленные здесь, поистине бесценны. Это редкие государственные награды времён Российской Империи, ордена и медали Великой Отечественной войны, наградные знаки СССР за трудовые достижения и даже за героическое материнство, а также современные награды Российской Федерации.

— Последних у нас меньше всего, это самое начало формирования нашей коллекции, в настоящее время пока сложно комплектовать награды РФ, — поясняет Елена Петрова. — Сейчас в изготовлении наград матера перенимают всё самое лучшее, что было до революции и в СССР.

Некоторые знаки отличия таят в своем прошлом удивительные и даже невероятные истории. Например, один орден из экспозиции повреждён вражеской пулей, и он буквально спас своего обладателя, защитив его грудь от прямого попадания. Другая медаль стала последней в Российской Империи, которую учредил Николай Второй перед самым отречением от престола… Некоторые награды принадлежали известным людям — например советскому физику-ядерщику Евгению Забабахину, или губернатору Челябинской области Петру Сумину.

— Вообще, собирать фонд государственных наград очень непросто, потому что эти награды строго регулируются, есть статья в Уголовном Кодексе РФ, которая регламентирует их ношение, — уточнила Елена Петрова юридический аспект для аудитории молодых специалистов, которым в будущем, возможно, предстоит работать в этом направлении.

— Например, нельзя хранить, надевать, продавать и даже коллекционировать государственные ордена и медали, если ты лично ими не награждён и у тебя нет подтверждающих документов, — продолжает Елена Петрова. — Каждый орден имеет госномер. В музей мы можем принять государственную награду только от награждённого лица или от его ближайших родственников после рассмотрения специальной комиссией. Так что в этой сфере всё очень строго.

Познакомившись с государственными наградными знаками трёх держав, студенты прониклись славным прошлым нашей страны и поблагодарили научного специалиста Елену Петрову за такой обстоятельный и серьезный экскурс в историю России.

Фото: Максим Лисовский

02.04.2024

Возврат к списку