Новости

Челябинцы вышли на исторический променад


Во Всемирный день театра состоялась премьера спектакля-променада «От крепости к театру». Это совместное творение и, можно сказать, общее детище научных сотрудников Исторического музея Южного Урала и актеров Молодежного театра.

Дружная прогулка по историческому центру Челябинска с индивидуальным звуковым сопровождением для каждого участника хоть и прошла под снежным мартовским дождём, но желающих стать активными зрителями первого в нашем городе аудиопроменада не стало меньше.

Увлеченные зрители-пешеходы, укутавшись потеплей, встретились на крыльце Исторического музея Южного Урала и, вооружившись наушниками и термосами с согревающим чаем про запас, отправились в путешествие.

Одним из гостей театрально-краеведческой «бродилки» стал давний друг нашего музея, критик и журналист Владимир Спешков, который отметил, что организаторы проложили маршрут от здания музея, что стоит на месте первой крепости, с которой в XVIII веке начинался Челябинск, до Молодежного театра.

— …Мимо особняков и торговых зданий челябинских купцов, общественных деятелей, врачей, людей, оставивших след в истории города, — пишет Владимир Спешков на своей странице в соцсети. — Их голоса звучали в наушниках, так что история становилась не только зримой, но и живой. Режиссёр этого спектакля в пути (он был нашим проводником на маршруте) — Иван Миневцев, драматург — Екатерина Гузема, композитор — Александр Богданов, куратор проекта — Полина Сухова. Свои голоса героям минувших эпох подарили актеры Молодежного театра.

Добавим, что консультантом уникального культурно-просветительского проекта «От крепости к театру» стал научный сотрудник Исторического музея Южного Урала Владислав Демаков, собравший воедино исторические данные, современные книжные источники и достоверные сведения о знаковых объектах городской истории и видных деятелях прошлого.

Фото: Андрей Ткаченко


28.03.2024

Возврат к списку