Новости

Челябинские школьники в гостях у мамонтёнка Любы


На выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» в Государственном историческом музее Южного Урала каждый день многолюдно и весело. Школьники и студенты целыми классами и группами спешат повидаться с гостьей из Ледникового периода.

Кроме захватывающей экскурсии по выставке научные сотрудники музея проводят для ребят ещё и творческие мастер-классы — помогают создать своими руками значок-сувенир на память с изображением мамонтёнка.

— Простой набор из бумаги, клея, искусственной шерсти, разноцветных кусочков фетра и яркой картинки с изображением мамонтёнка — но детям самых разных возрастов, вплоть до старшеклассников, очень нравится старательно мастерить такую нехитрую тематическую поделку, — рассказал научный сотрудник выставочного отдела Исторического музея Южного Урала Сергей Ростовцев, который проводит экскурсии и занятия на выставке «Время мамонтов». — Все стремятся записаться к нам не просто на экскурсию, а на занятие непременно с мастер-классом.

Ничего удивительного, ведь узнать новое, увидеть «живьём» интересное и вдобавок поработать руками — это увлекательно и полезно современным детям, воспитанным гаджетами.

Кстати, послушать экскурсию будет занимательно не только ребятам, но и взрослым, ведь культура народов Севера и населения полуострова Ямал сильно отличается от привычной нам этнографии Среднего и Южного Урала.

Например, ненцы, селькупы и ханты верили, что мамонты держат земную твердь, и вообще — это подземное животное, которое изредка выбирается на поверхность. Как люди охотились на мамонтов (и охотились ли вообще), как выглядит и звучит варган, как заарканить оленя и пообщаться с духами с помощью деревянных идолов — об этом и многом другом рассказывают на экскурсии.

Кроме того, в выставочном зале, где до середины июня прописалась Люба, установили большой экран и показывают научно-популярный фильм «Мамонтёнок, застывший во времени» и документальные фильмы Nat Geo Wild о находке и изучении детёныша, о результатах анализов ДНК, а также о путешествиях Любы по городам мира.

За 15 лет с момента извлечения из вечной мерзлоты уникальный экспонат преодолел по воздуху, морю и суше 125 тысяч километров и побывал в научных лабораториях нескольких стран от Гонконга и Японии до США, Австралии и Великобритании!

На экране демонстрируют рентгеновские снимки Любы, а также цветные, объемные 3D-модели её тела и внутренностей, сделанные китайскими учеными с помощью сканирования на компьютерном томографе. Зрелище не для слабонервных, но очень любопытное!

Есть на выставке и затягивающий интерактив для детей и взрослых: заглянуть внутрь зимнего чума жителей Ямала и нарядить бумажную куколку в традиционную разносезонную одежду ненцев и хантов; поиграть в головоломку «Перегони оленя» и увидеть мистические безликие игрушки северных детей; опознать по силуэтам древних животных — мамонта, бизона, большерогого оленя, пещерную гиену, дикую лошадь и первобытного шерстистого носорога.

Богатая коллекция палеонтологии, археологии и этнографии — одежда, костяные украшения, предметы быта и искусства, атрибуты шаманского культа, находки с раскопок — приехала в Челябинск из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского.

Посетить экскурсию по выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» можно по будням в 16:00 без записи.

Стоимость билетов:

  • С экскурсией — 300 рублей (200 рублей для пенсионеров)
  • Самостоятельный осмотр — 250 рублей (150 рублей для пенсионеров)

На групповые экскурсии для школьников нужна предварительная запись по телефонам:

(351) 263-08-32, 265-23-88 (в рабочие дни с 09:00 до 18:00).

Действует Пушкинская карта!

Вход в Западную башню

Музей работает ежедневно:

Будни: с 10:00 до 19:00 (кассы до 18:15)

Выходные: с 11:00 до 19:00 (кассы до 18:15)

✅Билеты можно приобрести онлайн:

 "ВМузей"

◆ "ЯндексАфиша" 

Фото: Тимур Сафиуллин


27.03.2024

Возврат к списку