Новости

Какие птицы гнездятся вокруг Исторического музея Южного Урала?


Весна пришла! Перелетные птицы возвращаются на Южный Урал и готовятся приносить потомство прямо под носом у посетителей Исторического музея Южного Урала. Таксидермист Исторического музея, член Уральского орнитологического общества Николай Балдин уже много лет наблюдает за птицами, обживающими музейное пространство.


Слётки сороки. Фото В.А. Гашек.JPG

По словам Николая Балдина самая «музейная» птица — это сорока, которая практически ежегодно выводит птенцов на деревьях в сквере возле восточной башни. Здесь же в сквере несколько лет гнездились серые вороны.


Домовый воробей. Самец у гнезда. Фото В.А. Гашек.jpg

Под застрехами крыши музея селятся неприхотливые полевые и домовые воробьи, которые не нуждаются в специальных скворечниках.
Ежегодно на территории музея гнездятся белые трясогузки, причем иногда — в самых неожиданных местах. Например, за радиаторной решеткой старого УАЗика, который парковался перед центральным входом в музей, а затем — в закутке за Домом Покровского. Чем-то им эта старая машина понравилась...


Гнездо белой трясогузки с птенцами. Фото В.А. Гашек.JPG


Еще более безрассудно ведут себя большие синицы, чье гнездо однажды было обнаружено в баке для мотоцикла, который является фрагментом киберпанковской скульптуры Ивана Тряпицына — на музейной площадке со стороны набережной, где всегда бродит масса любопытных граждан, разглядывающих диковинные композиции современных скульпторов.


Рябинник. Фото В.А. Гашек (2).jpg


Николай Балдин продолжает:

Несколько лет назад в «Саду камней» на одной из голубых елей я обнаружил гнездо зеленушки (в просторечии — лесная канарейка), — они любят высиживать потомство в ветвях погуще. А однажды видел дрозда-рябинника, который с кормом летал к птенцам, которые прятались в ветвях голубой ели у западной башни музея, рядом с мусорным баком.
Однажды возле заросшего участка западнее музея (ныне там разбит новый парк с дорожками и скамейками) вижу крякву, которая бежит по земле и явно отводит меня от кустов, где облюбовала старое сорочье гнездо или свила собственное в траве.
Но не стал к нему приближаться, чтобы не привлечь заядлых разорительниц чужих гнезд — серых ворон. Ворона прирожденная разведчица, которая сидит и скрытно наблюдает за перемещениями людей. И если человек спугнет птицу с гнезда, она запоминает это место и при первом удобном случае полностью разоряет птичью кладку. Все яйца утаскивает в гнездо своей супруге и сама лакомится.
Я видел «вороньи столовые» под их гнездами, где вся земля усыпана высохшей скорлупой от множества птичьих яиц разных пород.


Самка кряквы с выводком. Фото В.А. Гашек.JPG


Советы орнитолога Балдина:
— Больше наблюдай за поведением птиц и будут новые открытия!
— Необходимо развесить вокруг музея несколько скворечников и синичников, чтобы окрестности учреждения культуры огласились еще более звонким хором птичьих голосов.
Фото: Валерия Гашек


27.03.2024

Возврат к списку