Новости

Марья Аникина расскажет о дружбе Репина и Толстого


В четверг, 28 марта в Доме Общественного собрания состоится открытая лекция искусствоведа Марьи Аникиной«Илья Репин и Лев Толстой: дружба и противостояние».

— Художник Репин чаще других писал портреты Льва Толстого — их насчитывается более семидесяти, — рассказывает Марья Аникина, анонсируя завтрашнюю лекцию. — Сохранилось множество портретов великого графа — как величественных и полных достоинства, так и весьма неоднозначных, спорных и даже скандальных. Изображения Толстого босиком за вспахиванием земли шокировали современников и вызывали большое изумление у публики того времени.

Два великих творческих гения были друзьями не разлей вода, и в то же время Илья Ефимович активно противостоял диктаторским взглядам Толстого на искусство. При этом Лев Толстой силой своего таланта и мировоззрения воздействовал на огромное количество своих современников — писателей и художников.

Кстати, на лекции Марьи Аникиной можно будет не только увидеть разнообразные портреты великого писателя и узнать изысканные подробности его дружбы и борьбы с Ильёй Репиным, но и посмотреть на изображение одного очень любопытного предмета из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. Это медаль 1908 года «В память 80-летнего юбилея со дня рождения графа Льва Николаевича Толстого», доказывающая, что признанным классиком он стал еще при жизни.

Напомним, что лекции в Доме Общественного собрания проводятся бесплатно по четвергам дважды в месяц. Предварительная запись для участия не требуется.

  • Начало в 18:00
  • Труда, 98
  • Вход свободный


27.03.2024

Возврат к списку