Переходим на личности: конференция «Время и люди»

22 марта делегация Исторического музея Южного Урала приняла участие в конференции «Время и люди», организованной Магнитогорской картинной галереей и виртуальным филиалом Русского музея.
Основная тема: «Роль личности, артефактов и археологических находок в культурно-исторической среде».

DSC08723.JPG

Главный специалист по научно-фондовой работе музея Валиахметова Зоя Андреевна выступила с докладом «Деятельность археолога К. В. Сальникова в Челябинском областном краеведческом музее».

DSC08807.JPG

Хранитель фондов научно-фондового отдела Кругляк Наталья Александровна представила доклад по теме «Новые данные по аресту революционера М. А. Болейко», в котором на основе воспоминаний очевидцев подвергается сомнению время ареста и гибели челябинского революционера.

DSC08730.JPG

Доклад главного специалиста по научно-исследовательской работе музея Опейкина Алексея Владимировича и руководителя пресс-службы Таланкиной Дарьи Александровны был посвящен вкладу директора музея Владимира Ивановича Богдановского в культуру региона и страны.

DSC08852.JPG

Заведующая сектором научной информации экскурсионного отдела Сусева Татьяна Владимировна осветила биографию и творческий путь таксидермиста Николая Александровича Балдина, работы которого составляют основу Зала природы постоянной экспозиции музея.

На конференции были представлены доклады коллег из разных музеев области. Особо отметим темы связанные с биографиями художников, работы которых хранятся во многих коллекциях. Тезисы статей опубликованы в сборнике конференции.
Благодарим коллег за хорошую организацию конференции!