Новости

Ключи от прошлого Челябинска


В Доме Общественного собрания открылся портал во времени. Здесь, в отреставрированных интерьерах особняка 19 века, полтора века назад принадлежавшего известному челябинскому меценату и общественному деятелю Владимиру Покровскому, сыграли спектакль о нём самом под названием «Ключи прошлого».

В образе прежнего владельца Дома Общественного собрания, предпринимателя Владимира Покровского, а также других реальных исторических деятелей нашего города дореволюционной эпохи предстали актёры нескольких театров. Режиссером и создателем пьесы стал Олег Иванов, а вдохновителем проекта «Ключи прошлого» и автором идеи возродить славные минувшие дни старинного здания по улице Труда, 98 выступил директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.

Мистика и философия переплелись в спектакле с подлинными мемуарами и воспоминаниями прежних жителей нашего города, которые строили Челябинск и мечтали о прекрасном будущем, ходили по его улочкам сто с лишним лет назад, собирались по вечерам здесь — в гостиной у Владимира Покровского.

Сегодня этот старинный особняк стал частью экспозиции Исторического музея Южного Урала, и здесь с радостью принимают творческих людей, ставят спектакли, проводят вечера танцев и исторические мероприятия. По словам Асии Грушецкой, заведующей Домом Общественного собрания, для музея это очень интересный опыт.

— Спектакль «Ключи прошлого» был самой первой театральной постановкой, сыгранной здесь — его премьера состоялась в рамках акции «Ночь искусств» 2023 года, — поясняет Асия Грушецкая. — Интересно наблюдать, как заиграла наша музейная площадка. К приёму театральных деятелей мы хорошо подготовились — установили дополнительный свет, обустроили пространство сцены в центральной части зала, продумали размещение зрительских мест — оно нетрадиционное, с двух сторон от сцены.

Историю последнего владельца старинного особняка рассказал на современный лад режиссер Олег Иванов, а вместе с ней — историю дореволюционного Челябинска.

— Идея поставить спектакль связана с изданием книги «Покровские: предприниматели, благотворители, меценаты» Историческим музеем Южного Урала, — рассказывает Олег Иванов. — Спектакль рассказывает не только о почетном жителе Челябинска Владимире Покровском и его современниках, но и об этом месте — его доме, а также о жизненной философии — как в конце пути все наши поступки взвешиваются. Все реплики и события взяты из нескольких научных книг, мемуаров и воспоминаний — придуманных героев в пьесе нет.

В спектакле «Ключи прошлого» задействовано около двадцати актеров из челябинского Театра драмы, Оперного театра, Молодежного театра, Театра цыганской песни, а также фокусник, ученицы музыкальной гимназии, танцоры.

Таблички для бесстрашных, сомневающихся и классических зрителей призваны обозначить степень включенности в действие для сидящих в разных рядах гостей. Спектакль в некоторой степени иммерсивный, однако не все любят, когда их «вытягивают» на сцену.

Актер Молодежного театра Андрей Анашкин играет в спектакле «Ключи прошлого» целых три роли. На вопрос о том, как артисты из разных театральных трупп уживаются на одной сцене, да ещё такой необычной — посреди музейных экспонатов, — он ответил, что все участники спектакля сыгрались замечательно.

— В Доме Покровского нам играется волшебно, ведь в Челябинске довольно часто проходят совместные постановки нескольких театров, — поделился Андрей Анашкин. — Мы все говорим на одном языке, поэтому испытываем удовольствие от совместной игры здесь, на этой уникальной исторической площадке.

Остается добавить, сто спектакль собрал большое число зрителей и вызвал очень живые, яркие эмоции, а также получил позитивные отзывы как от специалистов, так и от театралов-любителей. Надеемся, что постановка «Ключи прошлого» ещё не раз порадует челябинцев драматическим, мистическим и философским рассказом о жизни их предшественников — известных горожан из далёкого прошлого.

Фото: Людмила Ковалёва, Анастасия Ивановская


26.03.2024

Возврат к списку