Новости

Цифровые технологии об экспонатах Исторического музея


Цифровые технологии об экспонатах Исторического музея
Посетители Государственного исторического музея Южного Урала уже сейчас имеют возможность познакомиться с его постоянной экспозицией при помощи виртуального гида Artefact.
Artefact — созданная специально для музеев цифровая платформа, использующая технологию дополненной реальности. Любое учреждение культуры России имеет возможность бесплатно размещать на ней мультимедийные материалы об имеющихся на хранении культурных ценностях. Пользователю мобильного приложения Artefact, в свою очередь, достаточно просто навести камеру смартфона на экспонат, чтобы получить исчерпывающую информацию о нем.
Государственный исторический музей Южного Урала одним из первых в Челябинской области начал создавать собственную виртуальную экспозицию с применением технологии дополненной реальности. В 2020 году эта работа была отмечена на конкурсе Министерства культуры РФ, проводимого в рамках федерального проекта «Цифровая культура». После победы в конкурсе подготовленные специалистами музея материалы по экспонатам (статьи, тексты аудиогида, фотографии и описания точек интереса) были переданы фирме-разработчику для редактуры текстов, перевода на английский язык и запись аудиогидов с участием профессиональных актеров на русском и английском языках.

На первом этапе в Artefact будет включено 40 предметов из постоянной экспозиции музея (Зал природы и древней истории, Зал истории и народного быта и Зал истории XX века).

Подробную информацию о проекте Artefact и ссылки для скачивания приложения можно найти здесь: 
https://ar.culture.ru/ru


26.03.2024

Возврат к списку