Экскурсия для молодых иностранцев

Участники Всемирного фестиваля молодёжи-2024 посетили Государственный исторический музей Южного Урала. На увлекательной экскурсии по трём залам постоянной краеведческой экспозиции побывали иностранные ребята со всей планеты — не только студенты, но и молодые инженеры, госслужащие, волонтеры, врачи, преподаватели.

Для знакомства с нашим регионом в Челябинск приехали более 50 иностранных делегатов из 31 страны — Аргентины, Армении, Бангладеш, Беларуси, Бразилии, Ганы, Доминиканской Республики, Египта, Индонезии, Казахстана, Камбоджи, Камеруна, Китая, Колумбии, Кот-д’Ивуара, Кыргызстана, Латвии, Ливии, Мексики, Мозамбик; Молдовы, Намибии, Пакистана, Сербии, Туниса, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Филиппин, Шри-Ланки, Эфиопии.

Экскурсию по залам природы и древней истории Челябинской области, народного быта и XX века провели заведующая экспозиционным отделом Государственного исторического музея Южного Урала Ирина Короткова и экскурсовод Татьяна Сусева.

— Зарубежная делегация была впечатлена нашим знаменитым фрагментом метеорита «Челябинск» весом более 500 килограммов, — рассказали экскурсоводы Исторического музея Южного Урала. — Также участники экскурсии с удовольствием рассматривали другие экспонаты — чучела животных и птиц, обитающих на Южном Урале, палеонтологические находки, предметы с археологических раскопок и бытовые принадлежности 19-начала 20 веков, которыми пользовались коренные жители нашего края — башкиры, а также русские крестьяне.

Специалисты музея рассказали молодым иностранцам о природных зонах Челябинской области, о современных представителях дикой природы и о вымирающих, редких видах животных. Большой интерес у иностранцев вызвала фотовыставка Юлии Боровиковой «Пульс времени», на которой показана современная жизнь Южного Урала.

Далее делегация отправилась на пешеходную прогулку по историческому центру Челябинска, уделив особое внимание памятникам исторического и культурного наследия города.

Организаторы из Главного управления молодежной политики региона добавили, что после визита в Государственный исторический музей Южного Урала иностранные гости отправились в путешествие, осмотрев большой маршрут по Челябинску и области — посетили Государственную филармонию, производственные цеха предприятия «Макфа», цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода, увидели оперетту «Марица» в Театре оперы и балета, посетили Национальный парк «Таганай», где взошли на смотровую площадку горы Семибратки.

Фото: Павел Панов