Новости

Владислав Демаков — о первом в Челябинске спектакле-променаде


В новом эпизоде подкаста «Так культурно!» челябинского медиахолдинга «Гранада Пресс» научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Владислав Демаков и главный режиссер Молодежного театра Иван Миневцев рассказывают о новом проекте — «От крепости к театру».

Спектакль-променад — это уникальный формат, в котором сочетается краеведческая экскурсия по городским улицам и театральное действие. Экскурсионный маршрут по центру Челябинска запускают Молодежный театр совместно Историческим музеем Южного Урала к 90-летию Челябинской области.

По словам научного сотрудника Исторического музея Южного Урала Владислава Демакова, создание проекта потребовало огромной работы историков. Поднимались архивные снимки, письменные источники и многие другие данные.

— Большая часть локаций, которая вошла в маршрут, — это центральные улицы, и они больше всего попадали в кадр фотографов в начале 20 века, — говорит Владислав Демаков. И можно прочувствовать атмосферу того времени, людей посмотреть, как они одевались, как выглядели.

Спектакль-променад «От крепости к театру» включает все самые интересные истории о Челябинске. Так, например, первой точкой посещения является древняя крепость Челябинска, которая ранее находилась на нынешней Площади искусств у Театра оперы и балета имени Глинки. Эта крепость была деревянной, а в середине 18 века ее разобрали за ненадобностью. По некоторым данным, бревна пошли на дрова.

Первый в нашем городе уличный аудиоспектакль покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии, расскажет историю становления и развития Челябинска от лица исторических личностей, которые строили и задумывали город таким, каким мы знаем его сегодня. Конечно, голоса знаковых представителей разных эпох воспроизведут актеры.

— Нам давно хочется выйти из стен театра, — отмечает режиссер Молодежного театра Иван Миневцев. — У Челябинска богатая история, которую мне хотелось художественно осмыслить. Это проект и для челябинцев, и для гостей города.

Премьера проекта «От крепости к театру» состоится уже в среду, 27 марта в 18:00. Подробности можно узнать на сайте Молодёжного театра.

Подробнее о спектакле-променаде слушайте в подкасте «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Фото: Дмитрий Куткин

Слушать подкаст

Фотографии

26.03.2024

Возврат к списку