Новости

Россия и Китай подружатся на «ФотоФесте-2024»


В честь 75-летия установления российско-китайских дипломатических отношений в Челябинске пройдёт XV Международный фестиваль фотографии «ФотоФест-2024». В этом году он будет посвящен перекрёстному году культуры России и Китая, став символом укрепления взаимной дружбы и местом встречи двух культур.

Торжественное открытие Международного фестиваля фотографии состоится 23 мая в челябинском Конгресс-холле. На церемонии ожидается делегация профессиональных фотографов из Поднебесной.

В этот же день в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка «Приглашение в Китай», на которой будут представлены эксклюзивные снимки современных мастеров фотоискусства КНР. Китайские коллеги покажут 75 разнообразных кадров, отражающих красоту природы, самобытную культуру и повседневную жизнь Китая.

Также на открытии фестиваля «ФотоФест-2024» выступит коллектив китайских студентов из Южно-Уральского государственного университета. Ребята подготовили праздничную программу в национальном стиле, состоящую из нескольких творческих номеров. Это традиционные классические, а также массовые современные китайские танцы и песни, излучающие энергию и несущие позитив.

Групповые танцы лучше всего передадут самобытный культурный колорит нынешнего Китая, ведь сегодня это самое популярное и живое направление, захватившее улицы и площади китайских городов. Стильное танцевальное шоу, где множество участников одновременно и абсолютно синхронно исполняют энергичные движения под музыку, пользуется безграничной любовью у людей всех возрастов.

По подсчетам специалистов, порядка 100 миллионов человек в Китае увлекаются массовыми уличными танцами. Ну, а в Челябинске обучаются около 300 студентов из Китайской Народной Республики, и они с удовольствием приняли приглашение не только стать гостями церемонии открытия Международного фестиваля фотографии «ФотоФест-2024», но и поучаствовать в фотоконкурсе, посвящённом 270-летнему юбилею города Златоуста Челябинской области, предоставив в оргкомитет свои снимки.

Рвению и активности китайских студентов, влюбленных в фотографию, можно позавидовать, поэтому оргкомитет фестиваля «Фотофест-2024» просит южноуральских авторов не затягивать с подачей работ на первый этап конкурса, который продлится до 20 мая.

«ФотоФест-2024» в Челябинске станет мощным генератором российско-китайских культурных связей и поможет надёжно укрепить тёплую дружбу между представителями фотографического искусства наших стран, дав толчок к взаимному творческому обмену и сотрудничеству между фотохудожниками России и Китая.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Фотографии

25.03.2024

Возврат к списку