Культурные блогеры рассказали о выставке «Святые лики»

В новом выпуске «Культурного блога», опубликованном в официальном сообществе Министерства культуры Челябинской области, рассказывается о выставке «Уральское чудо. Святые лики» Исторического музея Южного Урала.

Предлагаем взглянуть на уникальные экспонаты, которые привезли в Челябинск из музеев со всего Урала, и узнать интересные факты о них.

— После православной выставки «Тебе, Небесному Царю» из фондов Московского Кремля у нас появилась идея сделать выставку уральской иконы, — рассказывает директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.Это икона наша, местная, она связана с горными заводами, староверами, природой. Старообрядцы — народ основательный, грамотный. Они приехали на Урал и стали строить заводы, города, церкви, наполняя их иконами — абсолютно другими.

Наши иконописцы создавали иконы, свободные от канонов официальной церкви. В Уральских иконах больше цветов, радости, света — ведь это домашние иконы, и они должны радовать. Кстати, краски для своих икон местные художники делали из уральских минералов.

— Часто иконописцы изображали наш, уральский пейзаж, — поясняет Валентина Грицук, заведующая выставочным отделом Исторического музея Южного Урала. — И конечно, обилие золота: если вы видите много золота в иконе — не сомневайтесь, перед вами Невьянская школа.

Заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина отметила, что на выставке «Святые лики» представлены шедевры, которые необходимо увидеть всем.

— Выставка шикарная, я рекомендую её посетить и школьникам, и родителям, и студентам, и преподавателям таких предметов, как история, обществознание, мировая художественная культура, — подытожила Ирина Анфалова-Шишкина. — А также тем, кто занимается или интересуется изобразительным искусством. Это наши шедевры, их необходимо знать.

В этих экспонатах и художественная ценность, и духовное содержание, и события истории как страны, так и нашего края...

Смотреть видеосюжет