Новости

Актеры челябинских театров сыграют спектакль в Доме Покровского


В понедельник, 25 марта в Доме Покровского состоится спектакль «Ключи прошлого», посвященный Всемирному дню театра и рассказывающий о жизни Челябинска начала прошлого века. В постановке, основанной на мемуарах видных исторических деятелей нашего города, задействованы профессиональные актеры нескольких челябинских театров.

Автор и создатель спектакля «Ключи прошлого» — известный режиссер из Челябинска Олег Иванов. Материал для сценария пьесы он почерпнул из нескольких книг, изданных Государственным историческим музеем Южного Урала: «Покровские: предприниматели, благотворители, меценаты», «Мои воспоминания: мемуары польского врача о жизни в Челябинске» Владислава Загорского, а также из нескольких изданий дневников Константина Теплоухова.

— Взяв за основу недавно изданные мемуары, я впервые попробовал сочинить пьесу такого большого объёма, — рассказывает Олег Иванов. — Мои размышления о пути человека, его удачах и ошибках, о смысле нашей жизни совпали с идеями директора Исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского, предложившего идею спектакля.
photo1711091315.jpg

Спектакль «Ключи прошлого» рассказывает о жизни Владимира Покровского, предпринимателя и общественного деятеля, оставившего значительный след в истории Челябинска. Гости, подарки, торжественные речи… На сцене празднуют юбилей Владимира Корнильевича, почетного горожанина, большого и неоднозначного человека! Но происходят эти события в настоящем времени, или в воспоминаниях героев и действующих лиц..?

По словам режиссера Олега Иванова, драматургический проект отвечает на сакральный вопрос, заданный от лица хозяина особняка — мецената Владимира Покровского: «Всё, что я сделал, — для чего это?».

— Зрители нашего спектакля окажутся во времени, когда в Челябинске отмечали юбилей Владимира Корнильевича Покровского, — поясняет Олег Иванов. — Мы долго искали название для постановки. Сложность состояла в том, чтобы объединить и личность Покровского, и Дом Общественного собрания, и мысль о том, что время беспощадно ко всему, но не властно над добром, которое мы творим на протяжении своей жизни.

Знаковым местом для театрального действа, сценой и зрительным залом не случайно стал Дом Общественного собрания — особняк 19 века, когда-то принадлежавший Владимиру Покровскому. Сегодня в здании расположена интереснейшая экспозиция Исторического музея Южного Урала с уникальными отреставрированными интерьерами, посвященная расцвету купечества в Челябинске.

Спектакль «Ключи прошлого» получился зрелищным и необычным, в нем есть место и музыкальным номерам, и фокусникам, и цыганскому хору, и мистике, и философии. Его премьера в Доме Покровского состоялась 4 ноября 2023 года в рамках всероссийской культурной акции «Ночь искусств». Тогда в зале был полный аншлаг, и сегодня Исторический музей Южного Урала повторяет показ спектакля в ответ на многочисленные просьбы челябинцев, посвящая его Всемирному дню театра.

✅Начало спектакля в 19:00.
✅Адрес: Труда, 98.
✅Возрастное ограничение: 12+.
✅Продолжительность: 1,5 часа
✅Билеты можно приобрести в кассе Восточной башни или онлайн

Фото: Юлия Боровикова

22.03.2024

Возврат к списку