Новости

Девушка с натюрмортом на голове


В галерее «Каменный пояс» открылась выставка фотографий Алёны Ивочкиной «Моё я» — нестандартный, иносказательный и философский дебютный проект челябинской фотохудожницы. Нашумевшая серия её снимков «Дело в шляпе» уже выставлялась на итоговых выставках многих российских и международных фотоконкурсов, а также победила на RUSSIAN PHOTO AWARDS 2023 в Санкт-Петербурге. Теперь необычные кадры в жанре Fine Art могут увидеть и южноуральцы.

Натюрморты на голове в виде затейливых шляпок из самых невероятных предметов символизируют разные состояния души и передают настроения автора. Каждая фотография транслирует идею — недосып, завал на работе, борьбу с тягой к сладкому, рассеянность, хандру, весеннее обновление гардероба и мыслей. Это очень по-женски символично — выразить свой внутренний мир через смысловые аналогии и предметные метафоры, дать зрителю пищу для интуиции и фантазии.

— Однажды я записалась на фотокурсы, чтобы научиться снимать натюрморты, но так и не смогла собрать композицию и «застряла», — поделилась Алёна Ивочкина с гостями вернисажа. — И вдруг увидела потрясающую гармонию между случайно попавшимся на глаза расписным подносом и собственной блузкой — так я нашла своё направление в творчестве.

По словам Алёны Ивочкиной, эти автопортреты помогают ей разговаривать со зрителями, раскрывать свой внутренний мир.

— Шляпки это мои мысли, они главные в кадре, — говорит Алёна Ивочкина.Сама же я как модель абсолютно нейтральна — отсутствие макияжа и эмоций на лице. Фотография — это моё хобби, и поэтому все снимки я делаю дома, а не в студии.

Выставка «Моё я» — настоящее пиршество для глаз. Цвета — стильные и «цепляющие» взор, а сочетания, казалось бы, несочетаемого — восхищают и заставляют поразмыслить, поразгадывать загадки автора, стоя перед компактной и притягательной выставкой, очень гармонично вписанной в пространство галереи «Каменный пояс» в цокольном этаже старинного здания постройки XIX века.

Задорный шляпный фотосалон продолжил церемонию открытия, и его участниками стали ученики детской фотосекции клуба «Каменный пояс», а также гости презентации.

Фотовыставка Алены Ивочкиной «Моё Я» открыта в галерее «Каменный пояс» на Кировке до конца апреля.

✅Адрес: Кирова, 165, цокольный этаж.
✅Галерея открыта с 10:00 до 20:00 в будни и с 11:00 до 19:00 в выходные.
✅Вход свободный.

Фото: Олег Астахов

Представляем видеосюжет об открытии выставки. Автор рассказывает о процессе съёмки, о работе над сериями «Дело в шляпе» и «Разноцветное настроение», о появлении самой идеи расположить натюрморт на голове модели. 

✅Смотрим видео от Максима Лисовского!

Смотреть видеосюжет

21.03.2024

Возврат к списку