Новости

Охотник за северным сиянием. Творческая встреча с Андреем Пономаревым


Главным событием мартовского собрания фотоклуба «Каменный пояс» смело можно признать творческую встречу с Андреем Пономаревым — членом Союза фотохудожников России и отважным покорителем русского Севера.
Андрей Пономарев предпринял в ноябре 2023 года рискованную (и, вероятно, весьма недешевую) экспедицию на Кольский полуостров, откуда привез целый ворох завораживающих пейзажей, которые можно рассматривать как визуальный гимн Поморью, его дикой природе и обитателям этого сурового края.


_GFX0301.jpg


Поморское село Ковда, кладбище кораблей на берегу Баренцева моря, реки с труднопроизносимыми названиями Вудъяврйок и Вуойниемйок, водопад Батарейский и пляж «Яйца дракона» — это лишь малая часть мест, которые зафиксировал челябинский фотограф в ходе своей 8-дневной экспедиции.

_GFX1190.jpg

И апофеоз его пребывания на Кольском полуострове — снимки северного сияния, уже ради которых стоило пройти маршрут Урал-Беломорье-Урал.

В ходе встречи автор поведал коллегам из «Каменного пояса» об особенностях фотосъемки в условиях Крайнего Севера и намекнул, что впереди у него — новые многообещающие поездки и новые дивные снимки.




Возврат к списку