Новости

Юбилейный ФотоФест откроют в Конгресс-холле


Международный фестиваль фотографии «ФотоФест-2024» откроется в Челябинске 23 мая и станет знаковым событием в сфере культуры региона. Торжественная церемония открытия юбилейного, пятнадцатого «ФотоФеста» состоится на площадке конгресс-холла World Trade Center, где пройдёт грандиозная встреча фотографов со всей России и зарубежных гостей.

Самой ожидаемой на «ФотоФесте» будет делегация профессиональных китайских фотографов, которые предоставили свои лучшие снимки современного Китая — природы и городской среды — для заглавной фестивальной выставки. Экспозиция «Приглашение в Китай» откроется в Государственном историческом музее Южного Урала 23 мая.

m9_ur6RpOU8.jpg

На праздничном открытии XV Международного фотофестиваля в конгресс-холле WTC будут подведены предварительные итоги фестивального конкурса, посвященного 270-летию города Златоуста Челябинской области. Авторы, вошедшие в шорт-лист, получат шанс оказаться в числе победителей и поборются за солидные премии и награды юбилейного «ФотоФеста».


Напомним, что работы финалистов нынешнего «ФотоФеста» покажут на Всероссийском Бушуевском фестивале народных ремёсел, который пройдёт в Златоусте в июле 2024 года, а потом напечатают в подарочном фотоальбоме, презентация которого намечена в дни празднования юбилея Златоуста в сентябре 2024 года. Приём работ на конкурс продолжается до 20 мая. Подробности здесь.

Но вернемся к церемонии открытия. По словам организатора фестиваля «ФотоФест» в Челябинске, директора Государственного исторического музея Южного Урала Владимира Богдановского, феерическое зрелище в конгресс-холле World Trade Center обещает удивить абсолютно всех участников.


— Главной темой программы станут достижения южноуральских фотографов: на специально подготовленной выставке мы продемонстрируем лучшие снимки наших авторов, завоевавшие международное признание, — комментирует Владимир Богдановский. — В холле World Trade Center будут представлены ярчайшие портреты, —ведь авторы из Челябинской области сильны в этом жанре, — отмеченные призами международных и российских конкурсов, а также побывавшие на Кубке Мира по художественной фотографии.


Под лозунгом «Челябинск — центр российской фотографии» состоятся эффектные выступления артистов — Государственного ансамбля танца «Урал», солистов балета и лучших музыкальных групп Челябинска, танго-шоу под аккомпанемент живой музыки.


Атмосферу и эстетику Востока воссоздадут невероятные перформансы в стилистике Поднебесной и дефиле восточной моды, а также разнообразные фотозоны. Мощной кульминацией станет историческое дефиле от профессионального коллектива «Академия изящных искусств».


Итак, 23 мая всех фотографов и неравнодушных к художественной фотографии приглашаем в конгресс-холл World Trade Center по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 35. Начало в 12:00. Вход свободный.


20.03.2024

Возврат к списку