Новости

15 тысяч кадров со всего мира!


Летом 2024 года в Челябинске пройдёт Международный молодежный фестиваль фотографии «Без границ» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На фестивальный конкурс поступило более 15 тысяч работ из 31 страны мира, заявки на участие подали полторы тысячи юных фотографов.

Свои фотографии прислали молодые авторы в возрасте от 10 до 22 лет из Турции, Бельгии, Бангладеш, Казахстана, Грузии, Малайзии, Алжира, Туниса, Австрии, Боснии и Герцеговины, Греции, Словении, Объединённых Арабских Эмиратов, Китая, Шри-Ланки, Португалии, Румынии, Южной Африки, Сингапура, Индии, Индонезии, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Египта, Ирана, Мьянмы, Северной Македонии, Сербии, Вьетнама и, конечно, из России.

Участниками первого в истории нашей страны Международного молодежного фотофестиваля также стали 203 творческих объединения — это молодежные фотоклубы, детские студии и фотошколы разных стран.

Финалисты из разных городов России и зарубежных стран приедут в Челябинск. Здесь с 8 по 12 июля 2024 года пройдёт масштабный интернациональный праздник фотографии «Без границ». Лучшие работы молодых фотографов мира челябинцы увидят восьмого июля на итоговой выставке в галерее «Открытый мир» Государственного исторического музея Южного Урала.

Фестиваль «Без границ» впервые проводит в Челябинске Ассоциация фотографов «Евразия» — представительство России в Международной Федерации фотоискусства (FIAP). По словам Елены Петруниной, руководителя образовательных проектов Ассоциации «Евразия», прием фотографий на фестивальный конкурс завершился первого марта, и сейчас жюри уже отсматривает присланные работы, подводит итоги.

— Количественные показатели превысили наши ожидания, — комментирует Елена Петрунина. — Более 15 тысяч снимков со всего мира — это впечатляющий результат! Мы получили работы юных фотографов по разным творческим направлениям — от документальной до концептуальной фотографии. Всего фестивальный конкурс включает 10 номинаций: цветная, чёрно-белая, пейзажная и постановочная фотография, а также снимки из путешествий, мир животных, репортажи о повседневной жизни, натюрморт, макросъемка и специальная номинация «Место силы».

Работы молодых фотохудожников сейчас оценивает компетентное жюри — это мастера художественной и репортажной фотографии из Челябинской области Рашид Усманов (президент Ассоциации «Евразия»), член Союза фотохудожников России Сергей Москвин и победитель RUSSIAN PHOTO AWARDS 2023 Алёна Ивочкина.

Имена финалистов объявят уже скоро — в апреле, тогда же станет понятен интернациональный состав участников очного этапа молодежного фестиваля «Без границ» — из каких стран съедутся в Челябинск молодые фотографы этим летом.

— Эксперты анализируют техническое исполнение фотографий, композицию, освещение, цветовую гамму, а также эмоциональную и идейную составляющую каждой работы, — продолжает Елена Петрунина. — Члены жюри стараются быть объективными и справедливыми, учитывая разнообразие жанров и стилей фотографии, а также разные уровни мастерства молодых участников разных стран.

Программа пяти фестивальных дней будет наполнена событиями. На разных площадках пройдут образовательные лекции для юных фотографов, а также мастер-классы по портретной съёмке, натюрморту и аналоговой фотографии от известных российских фотомастеров — военного фотокора и международного фотожурналиста Ольги Ингуразовой (Москва), секретаря Союза фотохудожников России, известного коуча и педагога Ольги Гришко (Калужская область), руководителя культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василия Прудникова (Москва), многократного чемпиона мира по фотографии Элины Гариповой (Уфа) и других именитых гостей.

Кроме того, в дни проведения фестиваля «Без границ» в Челябинске пройдёт молодёжный фотомарафон «Челябинск глазами детей», темами которого станут природа и промышленность, культура и религия, образование и социальная жизнь областного центра. Прародителем первого молодежного фотомарафона стал уже ставший традиционным фотомарафон «Один день из жизни…», который ежегодно организует в Челябинской области фотоклуб «Каменный пояс» совместно с Историческим музеем Южного Урала.

— Участие в фотомарафоне «Челябинск глазами детей» и в фестивале «Без границ» для молодых ребят — это возможность не только познакомиться с Челябинском и показать своё мастерство, но и найти друзей среди молодых единомышленников из других стран, обменяться творческими идеями, — поясняет Елена Петрунина.

Организаторы уверены, что челябинский Международный фестиваль детско-юношеской фотографии «Без границ» станет ярким и значительным событием в российской и мировой молодежной фотографии, а также уникальной площадкой для воспитания нового поколения лидеров в области фотоискусства нашей страны.

Поддержку Международному молодежному фестивалю фотографии «Без границ» оказывают Правительство Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Министерство Образования и Науки Челябинской области, Управление молодежной политики Челябинска, Государственный исторический музей Южного Урала, Союз фотохудожников России и его Челябинское региональное отделение, фотоклуб «Каменный пояс», Дворец пионеров и школьников имени Надежды Крупской, а также Центр детского творчества Челябинска.

* * *

Российская национальная Ассоциация фотографов «Евразия» на протяжении нескольких лет организует масштабные мероприятия и фотофестивали в России и по всему миру под эгидой FIAP. Например, Кубок мира по художественной фотографии-2020 и Международный конкурс Grand Eurasia-2022 в Челябинске. Также Ассоциацией был проведен первый в мире конкурс NFT фотографии Creative Eurasia NFT Photo Salon 2023 — это революционное событие в мире искусства, объединившее традиционную фотографию с технологией криптовалют (цифровых активов).

* * *

Контакты:


Фотографии

18.03.2024

Возврат к списку