Новости

Ритм бубна и пение шамана встретили мамонтенка Любу в Челябинске


Горловое пение, шаманские пляски, огромный бубен и протяжные звуки варгана — на открытии выставки «Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы» в Государственном историческом музее Южного Урала зрители погрузились в транс и прочувствовали атмосферу Ямала.

Настоящий колдовской ритуал в исполнении челябинского коллектива «Манящее Ша» помог челябинцам совершить путешествие в реальность Ледникового периода. По мнению Галины Карзановой — научного сотрудника из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса, которая привезла на Южный Урал мамонтёнка Любу, —за звуком шаманских камланий скрывается бескрайность Ямала, его просторы и нескончаемые холода.

— В этих суровых условиях живут уникальные люди, которые продолжают традиции своих прадедов, сохраняя древнюю культуру на протяжении многих сотен лет, — комментирует Галина Карзанова. — Наш уникальный и единственный в мире мамонтенок — это посол, который рассказывает миру о Ямале и культуре народов Севера.

Министерство культуры Челябинской области активно поддержало приезд мамонтенка Любы в Исторический музей Южного Урала. Как отметила замминистра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, выставка «Время мамонтов» показывает прочную связь веков, поколений и культуры разных народов, населяющих нашу большую страну.

— Здесь мы видим ярчайшую связь между историческими событиями и нашими представлениями о том времени, когда по нашей планете ходили мамонты, — говорит Ирина Анфалова-Шишкина.

Но выставка рассказывает не только об истории и культуре Ямала, она богата и местными находками. Из запасников Государственного исторического музея Южного Урала представлены экспонаты, которые показывают историю нашего края.

Однако, для ученых Южного Урала мамонты в диковинку — по словам почетного председателя Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергея Захарова. Кандидат географических наук стал одним из первых посетителей выставки «Время мамонтов» и поделился своими впечатлениями.

— Чудесная сохранность мамонтёнка и, главное, — его целый хобот, — это большая редкость для ученых, — уточняет Сергей Захаров. — Люба это посланник из древнего мира великого оледенения и полярных зим, она многое рассказывает нам о прошлом Земли. Это выставка совершенно не рядовая, и этнографические предметы, которые здесь представлены, всем жителям гостеприимного Южного Урала безусловно понятны и интересны.

Директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский признался, что выставку «Время мамонтов» ждали долго, целый год:

— Но что такое наше «долго», когда речь идёт о 42 тысячах лет? У нас получилась одна из лучших экспозиций с мамонтёнком Любой среди всех 17 городов России, потому что мы терпеливо ждали и сумели дополнить выставку, — пояснил Владимир Богдановский. — Теперь челябинцы смогут погрузиться в мир культуры Ямала и понять эпоху мамонтов через экскурсии и встречи со специалистами, занятия и мастер-классы, и конечно, познакомившись с уникальным экспонатом — мамонтенком Любой.

Фото: Андрей Ткаченко и Олег Астахов

Фотографии

18.03.2024

Возврат к списку