Новости

80 лет Челябинскому отделению Русского географического общества


Челябинское региональное отделение Русского географического общества в этом году отмечает 80 лет с момента своего создания. 16 марта 1944 года облисполком утвердил состав его организационного бюро, в число членов которого вошел директор Челябинского краеведческого музея Иван Горохов.

В соответствии с Решением № 291 исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся от вышеназванной даты было сформировано оргбюро в лице:

  • председателя В. С. Старцева (завкафедрой физической и экономической географии ЧГПИ);

  • члена А. А. Белобородова (председатель Челябинского облисполкома);

  • члена Н. П. Паничкина (председатель Челябинского облплана);

  • члена А. А. Шварева (секретарь Челябинского обкома партии);

  • члена и секретаря А. Д. Сысоева (преподаватель кафедры физической географии ЧГПИ);

  • члена И. Г. Горохова (директор областного музея);

  • члена М. И. Маркова (консультант по союзной промышленности Челябинского облплана).

Рис. 1.jpg

 Рис. 1. Решение об утверждении состава оргбюро Челябинского областного отделения ВГО. 1944 г.



В тот же день исполкомом Челябинского облсовета депутатов трудящихся принято Решение № 292 «О мероприятиях по учету природно-сырьевых ресурсов Челябинской области». Согласно этому документу нужно было:

  1. Произвести полный учет всех видов природно-сырьевых ресурсов области (недра, флора, фауна и пр.) по всем имеющимся источникам.

  2. На основе учета природно-сырьевых ресурсов дать полное описание их и подготовить к изданию специальную книгу о природно-сырьевых ресурсах, подробный географический словарь Челябинской области и приступить к написанию монографии о природе, истории и экономике региона с выявлением особой роли и значения его в дни Великой Отечественной войны.

  3. Установить прогнозы поисковых работ на основе тщательного анализа имеющихся материалов, геохимического и геофизического изучения территории области с широким привлечением к этому крупнейших ученых страны.

Рис. 2.jpg

 Рис. 2. Сысоев Александр Дмитриевич. Середина XX в.



Осуществление всех вышеперечисленных мероприятий поручили только что созданному Челябинскому областному отделению Всесоюзного географического общества (ЧОО ВГО) с выделением из его состава оперативной группы из четырех человек (Старцев, Сысоев, Горохов, Марков), перед которой поставлены следующие задачи:

  • Составление аннотированной картотеки указателей природно-сырьевых ресурсов Челябинской области и некоторых сопредельных районов БАССР, Казахской ССР, Чкаловской, Курганской и Свердловской областей.

  • Сбор подлинных документов и их копий, специальных библиографических справок и актов, а также литературы по природно-сырьевым ресурсам, карт и т. д.

  • Установление деловых связей со всеми лицами, занимающимися и занимавшимися изучением области, с целью консультации и привлечения их к разработке отдельных вопросов.

  • Созыв специальных научных совещаний по природно-сырьевым ресурсам и размещению производительных сил области.

  • Разработка и оформление полного описания природно-сырьевых ресурсов Челябинской области (в 17 выпусках), а также подготовка материалов к изданию географического словаря и монографии о Челябинской области (история, природа и экономика).

  • Начало работ по тщательному исследованию и изучению карстовых районов области (осадочные породы и гидрология районов).


Рис. 3.jpg

 Рис. 3. Старцев Виктор Степанович. Середина XX в.



Руководители всех региональных учреждений и организаций должны были оказывать всяческое содействие отделу. По поручению исполкома В. С. Старцев выезжал в Москву для переговоров с академиками В. Л. Комаровым, А. Е. Ферсманом, А. Н. Заварицким, Д. С. Белянкиным и другими по поводу их участия в работе Челябинского отделения ВГО. Как уже говорилось, в число членов опергруппы входил директор музея, а поскольку он имел в своем распоряжении прекрасную библиотеку по природе, истории и экономике Челябинской области, большую аннотированную картотеку, научный архив и прочие материалы по природно-сырьевым ресурсам, то, вполне естественно, что музей стал одной из первых и основных организаций, привлеченных к выполнению большой и важной работы по учету природно-сырьевых ресурсов, а его руководитель введен как в состав оргкомитета, так и оперативной группы Челябинского областного отделения ВГО. К работе в географическом обществе был привлечен и музейный библиограф.

Согласно отчету И. Г. Горохова, в плане музея на 1944 год главное место отводилось действенному участию в работе по организации ЧОО ВГО, а также оказанию всесторонней помощи в подготовке к изданию монографии о природе, истории и экономике региона, созданию картотеки для «Географического словаря Челябинской области». Так, только за 1944 год в связи со сбором данных материалов музеем была составлена картотека: по полезным ископаемым (1794 карточки), по рекам, озерам, болотам и источникам (318 карточек), растительному миру (82 карточки), археологии (226 карточек) и по библиографии (962 карточки), а всего 3382 карточки.


Рис. 4.JPG

 Рис. 4. Горохов Иван Гаврилович. 1939 г.


Таким образом, с первых дней существования Челябинского областного отделения ВГО краеведческий музей встал на путь оказания ему полной и всесторонней помощи, так как от такого симбиоза музея и географического общества, которое опиралось в своей работе на местный актив по всему региону, развивались как музей, так и только открывшееся отделение ВГО. Как отмечал сам Горохов, «особенно тесная связь была установлена с организовавшимся в марте 1944 года Челябинским областным отделением Всесоюзного географического общества».

Помимо участия музея в научно-исследовательской работе отделения, шло активное формирование коллекций по результатам его исследований и экспедиций.

Елена Белова, Владислав Демаков,

научные сотрудники

научно-исследовательского отдела


16.03.2024

Возврат к списку