Новости

Семинар для руководителей муниципальных музеев. Итоги встречи


14 марта в Историческом музее прошел методический семинар для руководителей и сотрудников муниципальных музеев Челябинской области.

Цель семинара: создание площадки для профессионального общения, повышение профессиональных компетенций за счет изучения успешных практик и опыта коллег. В обучении приняли участие 53 специалиста из 1 областного и 20 муниципальных музеев Челябинской области.


A54T5819.JPG


С приветственным словом выступили директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский и первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. Владимир Богдановский в приветственном слове обратил внимание на значимость музея в современном обществе, рассказал о планируемых выставках музея. Ирина Анфалова-Шишкина, открывая семинар, подчеркнула важность модернизации музеев и инновационной деятельности, необходимости объединять усилия нескольких учреждений для реализации мероприятий. 


A54T5854.JPG

Для слушателей состоялась экскурсия по выставке «Святые лики», которую провела Валентина Грицук, заведующая выставочным отделом ОГБУК ГИМЮУ.


На семинаре были подведены итоги работы областных и муниципальных музеев за 2023 год. Слушатели получили рекомендации по работе над концепцией развития музея. доклад по подведению итогов работы музеев Челябинской области в 2023 году, лекции и практическую работу в рамках заявленной темы.

Ирина Андреева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения ФГБОУ ВО ЧГИК представила методику разработки и оформления научного этикетажа. 

В завершении все участники семинара получили сертификаты. 

Фото: Юрий Ермолин











Фотографии

14.03.2024

Возврат к списку