Новости

Челябинск приветствует мамонтёнка Любу!


Завтра, 15 марта, в 14:00 открывается выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы». Это совместный проект Государственного исторического музея Южного Урала с Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени Ивана Шемановского города Салехарда.

Челябинцы увидят единственного в мире отлично сохранившегося в вечной мерзлоте мумифицированного детёныша мамонта возрастом 42 тысячи лет, найденного оленеводами в 2007 году.

— Экспонат действительно уникальный, потому что это единственная в мире находка детёныша мамонта с наилучшей сохранностью, — поясняет Галина Карзанова, старший научный сотрудник сектора естественной истории Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса.

Мамонтёнок Люба побывал в нескольких городах США, в Канаде, Австралии, Японии, Гонконге и Великобритании, а также в 17 городах России. Наконец, дошла очередь и до Челябинска.

— Ученые всего мира долго исследовали Любу, прежде чем она стала музейным экспонатом, — говорит Галина Карзанова. — Но мы рассматриваем нашего мамонтёнка не только как единственный в мире отлично сохранившийся образец древней фауны, но и как своеобразного проводника, который рассказывает жителям России и зарубежных стран о Ямале — Земле Мамонтов, о его коренных народах, их культуре, сакральных верованиях, мифах и уникальных традициях.

Большой раздел выставки посвящён этнографии. Посетители познакомятся с предметами быта и искусства народов Севера — это костюмы, костяные украшения, игрушки, шаманские атрибуты, произведения живописи, миниатюрная скульптура, резьба по кости и дереву.

— Будет показана уменьшенная реконструкция северного чума — жилища кочевых оленеводов. В него можно будет заглянуть и рассмотреть интерьер — настоящие шкуры оленей, подушки, традиционный очаг, — поясняет челябинский куратор совместного проекта «Время мамонтов», научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Анна Машарова.

Археология представлена находками 14-18 веков с раскопок знаменитого поселения Мангазея (первый город за Полярным Кругом — легенда и символ Ямала) и Надымского городища — фрагменты обуви, сакральные предметы из святилищ, статуэтки мамонтов.

Выставка познакомит также с условиями обитания, образом жизни и анатомическим строением «современников» мамонтов. Всего в Челябинск доставлено около 130 экспонатов из музея Салехарда. Из фондов Исторического музея Южного Урала показана часть палеонтологической коллекции — это находки останков древних животных Южного Урала.

Кроме того, челябинская коллекция содержит редкие экспонаты начала 20 века, бытовавшие на Ямале (как эти предметы попали на Урал — большая загадка) — деревянную голову человека для шаманских ритуалов и курительную трубку из кости мамонта.

На торжественном открытии выставки прозвучат традиционные музыкальные инструменты коренных народов Севера и пройдёт музыкально-театральный перформанс шаманов. Гостем станет Сергей Захаров — почетный руководитель Русского географического общества в Челябинской области.

В выходные, 16 и 17 марта на выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» пройдут первые экскурсии, на которые могут прийти все желающие. Вместе со специалистами музея челябинцы смогут прогуляться по тундре Ледникового периода и узнать историю чудесного переселения Любы в XXI век, где она имеет необыкновенный успех в музеях всего мира.

✅Начало экскурсий:
  • 16 марта в 17:00;
  • 17 марта в 14:00 и 16:00.
Стоимость билетов на экскурсию: 300 рублей

14.03.2024

Возврат к списку