Новости

«Светоносные» иконы можно увидеть на выставке «Святые лики»


В советское время уральские иконы верующие прятали как могли — укрывали в колодцах, вбивали в потолок и в предметы мебели. А когда времена поменялись, стали передавать в храмы и музеи.

Невьянские иконы, созданные посреди Уральских гор, отличаются яркостью. Мастера пользовались красками, которые растирали из природных минералов — спустя столетия они не выцветают и не выгорают. Невьянские образы обильно украшены золотом — его добыча велась на Урале с 17 века. Икона мерцают особым светом, поэтому их и называют светоносными.

В Челябинске открылась выставка «Уральское чудо. Святые лики», которая включает богатую коллекцию предметов духовной культуры со всего Урала. Посетителям она рассказывает о появлении в регионе иконописных школ.

Один из самых старинных на выставке — образ Апостола Иоанна Богослова в молчании. Эту икону привезли в Исторический музей Южного Урала специально для выставки из собрания Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска.

— Это удивительный образец письма Невьянской школы иконописи, — говорит Анна Усманова, хранитель Музея истории православия на Южном Урале при Челябинской епархии, — и очень ценно то, что эту икону специалисты Исторического музея Южного Урала датировали серединой 18 века. Изучив икону внимательно, они увидели, что хорошо сохранились самые первые красочные слои, хотя было небольшое поновление.

Представляем видеосюжет Челябинской епархии, опубликованный также всероссийским православным телеканалом «Союз», об открытии выставки «Уральское чудо. Святые лики» в Историческом музее южного Урала.


Смотреть видеосюжет

11.03.2024

Возврат к списку