Слава женщинам-труженицам! Из фондов Исторического музея Южного Урала

Булат Окуджава в 1957 году метко исполнил: «Не бродяги, не пропойцы за столом семи морей, вы пропойте, вы пропойте славу женщине моей!»
Сотрудники отдела фотонаследия Исторического музея в канун Восьмого марта вслед за Булатом пропели славу,— и не какой-то абстрактной даме, а вполне конкретным женщинам-труженицам Челябинской области.

Хлеборобы.jpg

В качестве альтернативы бардовским песнопениям под гитарный перезвон — обширная коллекция снимков разных лет, где женщин на трудовой вахте запечатлели ведущие фотографы Южного Урала.

Птицеферма.jpg

Вот уж воистину — лучше один раз увидеть этих прекрасных женщин, чем сто раз услышать официальные комплименты в их адрес.

Уральская экономика, культура, образование и медицина и по сей день немыслимы без женщин — матерей, жён и дочерей.

Так давайте пропоем славу героиням фотографий, на чьих плечах держится наше благополучие! Тем более что это не красивая фраза, а чистая правда.

Фото: А. Ходов, Е. Ткаченко, А. Колющенко и многие-многие другие мастера фотообъектива.