Новости

Февральское собрание молодежного фотоклуба «NoFrames»


21 февраля в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала состоялось шестое собрание молодежного фотоклуба «NoFrames».

Ребята посетили выставку «Альбрехт Дюрер. Избранные работы» , где гравюры мастера представлены в увеличенном формате и можно невооруженным взглядом рассмотреть все в мельчайших подробностях.
Руководитель детского фотоклуба «Каменный пояс» Олег Астахов провел небольшую экскурсию по выставке и познакомил ребят с основными шедеврами: гравюрами по металлу, по дереву, даже живописью на ткани с автопортретом Дюрера. Глядя на представленные работы, можно отметить, что Альбрехт Дюрер уделял много внимания мелким деталям, переднему и заднему плану, что при умелом подходе можно применить в творчестве любого фотографа. Также ребята узнали, что Альбрехт Дюрер был одним из первых в Германии, кто стал писать автопортреты, первым создал свой собственный логотип - знаменитый знак «AD», первым стал судиться за авторские права на работы.

IMG_20240221_161925.jpg

На собрании юным фотографам были вручены дипломы по итогам Всероссийского конкурса «Берега 2024» и прошло обсуждение следующей темы мини-конкурса «Постсоветское пространство»

✅Для справки: Постсоветское пространство — снимки, где доминирует постсоветская эстетика, её наследие в странах бывшего СССР  – в архитектуре, в уличном пространстве, в съёмках людей. Бледные стены без обоев, панцирные кровати, клеёнчатые скатерти, ковры на стенах, телевизор с антенной-рогаткой – всё это несёт в себе отголоски советского прошлого.

Собрание завершилось судейством мини-конкурса по двум темам: «Животные» и «Портрет». На этот раз в конкурсе участвовало 304 работы.

✅Следующее заседание молодежного фотоклуба «NoFrames» состоится 20 марта 2024 года (в 16:00). Тема мини-конкурса «Постсоветское пространство»
✅Вход на собрание свободный
✅Место встречи: Музейно-выставочный центр (вход со стороны набережной)

Фото: Кристина Девятова

28.02.2024

Возврат к списку