Новости

Сегодня состоится лекция Марьи Аникиной!


В четверг, 22 декабря искусствовед Марья Аникина приглашает на вторую лекцию из цикла «Альбрехт Дюрер». Новый курс из трёх открытых лекций, посвященных величайшему европейскому художнику эпохи Возрождения, проходит в Романовском зале Исторического музея Южного Урала.

Цикл задуман в рамках работы выставки лучших графических произведений Альбрехта Дюрера, которая сейчас открыта в фойе Восточной башни музея. Еженедельно по четвергам, с 15 по 29 февраля, можно побывать на познавательных лекциях, посвященных творчеству мастера, и узнать много интересных подробностей из уст опытного искусствоведа и талантливого лектора — научного сотрудника музея Марьи Аникиной.

— На лекции 22 февраля мы обратимся к нескольким циклам, которые создал за свою жизнь Альбрехт Дюрер — на меди и на дереве, — комментирует Марья Аникина. — Один из них — «Страсти Христовы». Это очень распространенный сюжет в христианском искусстве Европы. Поговорим о том, как он строится и какими художественными достоинствами обладают работы этого цикла в исполнении немецкого мастера.

Также у слушателей лектория будет возможность насладиться легким почерком художника и посмотреть на подготовительные рисунки Дюрера к гравюрам — некоторые из них представлены на выставке.

Лекция пройдёт в четверг, 22 февраля, в Романовском зале. Восточная башня, 2 этаж.

  • Начало в 18:00
  • Вход свободный.

Кроме еженедельных лекций, на выставке «Альбрехт Дюрер. Избранные работы» ежедневно проходят экскурсии.

Расписание ближайших экскурсий:

  • 22 февраля в 16:00;
  • 23 23 февраля в 14:00 и в 16:00;
  • 24 24 февраля в 14:00 и в 16:00;
  • 25 25 февраля в 14:00 и в 16:00;

Стоимость билета на экскурсию — 200 рублей.

Напомним, что выставка «Альбрехт Дюрер. Избранные работы» продлится до 10 марта, и вход для самостоятельного осмотра — свободный.


22.02.2024

Возврат к списку