«Для меня работать – значит жить». К 100-летию Наума Орлова

20 февраля 2024 года Челябинск отметит 100-летие со дня рождения выдающегося театрального режиссера Наума ОрловаВ фондах нашего музея хранятся фотографии Анатолия Шулепова с юбилея Наума Юрьевича, где актеры драмтеатра поздравляют своего руководителя с 70-летием. Директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский выбрал из этой коллекции наиболее яркие кадры, где Наум Орлов представлен в самых разных образах: творец и мыслитель, а потом вдруг раз — и озорной весельчак.

1.jpg

2.jpg

Наум Юрьевич возглавлял Челябинский государственный академический театр драмы на протяжении тридцати лет. За эти годы он создал замечательную актерскую команду, способную решать любые творческие задачи. Челябинский театр драмы , чьи театральные постановки славились безупречным вкусом, был известен в России как «Театр Орлова».

Сегодня Челябинский театр драмы носит имя Наума Орлова, а в фондах Государственного исторического музея бережно хранятся архивные снимки, иллюстрирующие главное правило жизни Наума Орлова: «Для меня работать – значит жить. Когда за твоей спиной целый театр, десятки одаренных, уникальных людей, нельзя расслабиться ни на минуту. Именно это помогает мне держаться на плаву, быть в форме».

Фото: Анатолий Шулепов