Новости

В Историческом музее отмечают день рождения метеорита


Сегодня, 15 февраля исполнилось 11 лет с момента прилета метеорита "Челябинск". Самый крупный его фрагмент хранится в постоянной экспозиции Исторического музея Южного Урала и собирает массу гостей. Буквально миллионы посетителей за минувшие годы пришли в музей посмотреть на небесный чудо-камень!  
Ежегодной традицией в музее стало проведение Дня рождения метеорита и с каждым годом на этот праздник приходит все больше людей.  Вот и сегодня, невзирая на мороз, в 9 часов утра зал был полон народа. Ровно в 9:20 приоткрылся купол над метеоритом и праздник начался — с песнями, танцами, выступлениями ученых, журналистов и общественных деятелей. 

_TmCamrOqGo.jpg

Поздравить "именинника" пришла член Совета Федерации Маргарита Павлова (и даже исполнила свою давнюю мечту, дотронувшись до метеорита). Красочные выступления детских коллективов порадовали всех гостей, в числе которых были и участники Зимней Спартакиады из Курска и Казани. Они пришли в музей раньше всех, чтобы посмотреть на метеорит и приобщиться к этому неформальному празднику, который тем и хорош, что народ на него откликается живо и непосредственно.   
В течении всего дня в музее будут проходить тематические экскурсии, квесты и мастер-классы, VR технологии…. Спешите в музей, праздник продолжается! 

Фото: Максим Грицук

15.02.2024

Возврат к списку