Новости

В Историческом музее побывал сын легендарного летчика Девятаева


13 февраля в Челябинске состоялся показ документального фильма «Догнать и уничтожить», посвященного подвигу советского летчика Михаила Девятаева. 8 февраля 1945 года он с группой военнопленных совершил беспримерный побег на бомбардировщике Heinkel-111 из немецкого концлагеря при секретном полигоне Пенемюнде.

На показ фильма из Казани приехал сын легендарного летчика-истребителя, доктор медицинских наук Александр Михайлович Девятаев.

kKIIdXNS3F4.jpg


По окончании мероприятия, состоявшегося в историческом парке «Россия – Моя история», Александр Михайлович и сопровождавшие его лица отправились в Исторический музей Южного Урала, где для него провели экскурсию по основной экспозиции.

Что касается фильма «Догнать и уничтожить», то Александр Девятаев в одном из интервью вспоминал о своем отце: «В 2002 году, буквально за несколько месяцев до смерти, снимаясь в документальном фильме "Догнать и уничтожить", отец встретился в Германии с Гюнтером Хоббом, немецким асом, который пытался сбить его при побеге. Эти кадры есть в документальном фильме - как отец встал, поднял рюмку, а потом обнял Хобба. Он простил бывшего врага».


Фото: Сергей Коляскин



14.02.2024

Возврат к списку