Новости

В Историческом музее отметят День рождения метеорита


В четверг, 15 февраля Исторический музей Южного Урала приглашает отпраздновать день рождения знаменитого метеорита «Челябинск», который в 2024 году отмечает 11 лет с момента падения на Землю.

Стать участниками праздника смогут взрослые и дети — все, кто интересуется космосом. В музее подготовили интересную программу, и «виновник торжества», который экспонируется в Зале природы и древней истории, будет готов принимать поздравления с раннего утра!

Самых первых посетителей музея 15 февраля ждёт приятный бонус — с 9:00 до 10:00 вход на постоянную экспозицию будет бесплатным. Ровно в 9:20 поднимется купол стеклянной витрины, где хранится метеорит, и гости смогут увидеть «космического странника» воочию. Эта ежегодная акция за 11 лет пребывания небесного тела на Земле стала в Челябинске традиционной.

Торжество начнется с приветственной речи руководства музея и приглашенных гостей. В их числе будут член Совета Федерации Маргарита Павлова, кандидат физико-математических наук астрофизик Сергей Замоздра, директор телерадиокомпании ЮурГУ-ТВ, продюсер и автор сценария научно-популярного фильма «Звездные камень» Татьяна Строганова, а также представители молодежного конструкторского бюро «Астероид» ЮУрГУ.

Гости праздника увидят фрагмент научно-популярного фильма «Звездные камень», снятого в 2023 году по инициативе первой леди Челябинской области Ирины Текслер. Для всех взрослых участников именинной встречи пройдёт тематическая экскурсия-лекция о метеоритах, подготовленная экскурсоводами Исторического музея Южного Урала.

Юным гостям предложат поучаствовать в мастер-классе по изготовлению художественной открытки, посвященной Дню Метеорита. Под руководством преподавателя челябинской Детской художественной школы искусств Елены Бердюгиной ребята смогут проявить фантазию и создать свой космический мир с помощью карандашей, мелков и акварельных красок.

Также для детей младшего школьного возраста пройдёт театрализованное занятие «Космический гость ищет друзей», главным героем которого станет симпатичный инопланетянин Плутоша. Он расскажет земным школьникам о космических далях, астероидах и метеоритах. Также в программе Дня Метеорита ― концерт детских музыкальных коллективов и работа зоны виртуальной реальности с VR-очками.

В 16:00 стартует первый на Южном Урале Космический квиз, участниками которого станут студенты челябинских ВУЗов и колледжей. Молодым интеллектуалам зададут самые каверзные вопросы о космосе ― пять игровых туров по 10 задач разного уровня сложности в каждом. Эрудитам предстоит вспомнить научные факты из области астрономии, истории освоения Вселенной, а также примеры отражения космической тематики в мировой культуре ― от знаменитых кинофильмов до музыкальных хитов и произведений живописи.

Участников Дня Метеорита ждут памятные подарки от Исторического музея Южного Урала, а первые 100 посетителей, купившие билеты на постоянную экспозицию 15 февраля, получат вкусные призы ― сувенирные пряники с логотипом «Метеориту 11 лет».


Программа Дня Метеорита в Историческом музее Южного Урала

9:00-10:00

      • Приветствие от руководства музея и приглашенных гостей

      • Открытие купола витрины с метеоритом

      • Просмотр фрагмента научно-популярного фильма «Звездные камень»

      • Выступление детских музыкальных коллективов:


10:00, 11:00 Мастер-класс для младших школьников по созданию художественной открытки


11:00-15:00 Работа зоны виртуальной реальности


12:00, 14:00 Театрализованное занятие для младших школьников «Космический гость ищет друзей»


13:00, 15:00 Тематическая экскурсия-лекция о метеоритах для взрослой аудитории (свободные посетители)


16:10 «Космический квиз в культурном пространстве».


13.02.2024

Возврат к списку