Новости

Лыжные истории из прошлого нашего края


Представляем новую подборку архивных кадров из фондов Исторического музея Южного Урала, посвящённую грандиозному спортивному празднику — массовому семейному старту «Лыжня России», который состоится во всех крупных городах нашей страны в ближайшую субботу, 10 февраля.

На чёрно-белых снимках известного челябинского фотокорреспондента Аркадия Ходова — лыжные соревнования 1975 года в Челябинской области.

Предшественниками современной «Лыжни России» в нашей стране были массовые зимние Спартакиады профсоюзов и народов СССР. В январе 1975 года в городе Симе Челябинской области прошёл большой спортивный праздник, посвящённый VIII зимней Спартакиаде профсоюзов СССР. 

Тысячи жителей пришли на городской пруд с яркими лозунгами, транспарантами и эмблемами, где у подножия горы Жуковой Шишки состоялись массовые лыжные старты, а также семейные эстафеты и состязания для школьников. Победителям вручили призы.

Зимний праздник «Лыжня России» проводится с 1982 года более чем в 70 субъектах страны. Каждый год на старт выходит более полумиллиона любителей беговых лыж всех возрастов, а также профессиональные спортсмены. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и во всем мире.

Фото: Аркадий Ходов


08.02.2024

Возврат к списку