Новости

«Город мастеров»: сделано своими руками!


В снежный день 7 февраля в музее собралась веселая и неугомонная компания челябинских школьников, их родителей и учителей. Попасть на выставку «Город мастеров» в Западной башне было сегодня не просто — ребята плотно обступили витрины, с гордостью показывая друзьям и родным свои поделки, выставленные в них.

Участники городского конкурса декоративно-прикладного творчества заполнили фойе и лестницы музея, в залах звучит энергичная музыка, слышны детские голоса, смех и аплодисменты — открывается выставка «Город мастеров»!

Поприветствовать взрослых и детей вышел заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала Максим Грицук:

— Выставка прекрасная и все работы на ней удивительные. Этот проект мы принимаем традиционно, но каждый год он нас очень радует — не только сотрудников, но и посетителей музея. В добрый путь!

— Количество участников выставки с каждым годом увеличивается, — восхищается заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской Людмила Голосова. — Это значит, что педагоги интересно преподают, развиваются, и к ним тянутся новые ученики.

В состав жюри конкурса «Город мастеров» в этом году вошла Елена Васильева — научный сотрудник выставочного отдела Исторического музея Южного Урала. Она тоже отметила большое количество интересных работ на выставке — особенно из современных материалов.

— Пока юные мастера соревнуются в своём ремесле, гости выставки могут увидеть и узнать много нового об огромном мире современного и традиционного декоративно-прикладного творчества, — поясняет Елена Васильева.

Проект «Город мастеров» неустанно доказывает, что музей — это живой и кипучий организм, экспонатами которого могут стать самые оригинальные работы современных мастеров — даже самых юных. И выставка «Город мастеров», как всегда, получилась радостная и солнечная!

До конца февраля «Город мастеров» будет радовать посетителей экскурсиями, мастер-классами и очень красивыми экспонатами, сделанными руками юных умельцев города Челябинска.


07.02.2024

Возврат к списку