Новости

К 190-летию Дмитрия Менделеева


Дмитрий Иванович Менделеев родился 8 февраля (27 января по старому стилю) 1834 года в Тобольске и был последним, семнадцатым по счету ребенком в семье. Окончив в 1849 году гимназию, поступил на отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Петербурге, откуда вышел в 1855 году с золотой медалью. В следующем году Менделеев защитил в Петербургском университете магистерскую диссертацию и с 1857 года в качестве приват-доцента уже читал там курс органической химии. В 1861 году им в короткий срок подготовлен учебник «Органическая химия», удостоенный Петербургской Академией Наук Демидовской премии.


Рис. 1.jpg

 Рис. 1. Дмитрий Менделеев – заслуженный профессор Петербургского университета. 1887 г.


В 1864–1866 годах Д. И. Менделеев был профессором Петербургского технологического института. В 1865 году он защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой» и тогда же утвержден профессором Петербургского университета. В 1869 году Менделеев создал периодическую систему химических элементов, ставшую впоследствии основой атомно-молекулярного учения и принесшую ему мировую известность. На основе этой системы в 1870 году предсказал существование и свойства трех еще не открытых тогда элементов: «экаалюминия» (галлий; открыт в 1875 году), «экабора» (скандий; 1879) и «экасилиция» (германий; 1886).



Рис. 2.jpg

 Рис. 2. Рукопись таблицы «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве, Д. Менделеева». 1869 г.


В 1871–1875 годах Дмитрий Менделеев занимался исследованием упругости и расширения газов. В 1875 году он разработал проект стратостата, а в 1887 году совершил подъем на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения и изучения верхних слоев атмосферы. С 1891 года Дмитрий Иванович принимал участие в составлении энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона в качестве редактора химико-технического и фабрично-заводского отдела и автора многих статей. Менделееву принадлежит и ряд важнейших работ в области метрологии. Под его руководством в 1893–1898 годах были обновлены эталоны фунта и аршина, произведено сравнение русских мер с английскими и метрическими. Он считал необходимым введение в России метрической системы мер, что впоследствии и осуществилось.


Рис. 3.jpg

 Рис. 3. Д. И. Менделеев – участник Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде. 1896 г.


Научные исследования Дмитрия Менделеева неразрывно связаны с потребностями экономического развития страны. Особое внимание он уделял нефтяной, угольной, металлургической и химической промышленности, выступая за экономическую независимость России. Весной 1899 года по поручению министра финансов С. Ю. Витте Дмитрий Иванович возглавил научно-исследовательскую экспедицию на Урал, в состав которой также вошли профессор минералогии Петербургского университета Петр Земятченский, химик, кандидат Петербургского университета Семен Вуколов и технолог Главной палаты мер и весов Константин Егоров. В июне — июле ученые побывали на многих уральских заводах, а также рудниках, каменноугольных копях, охватив территорию от Богословского горного округа на севере до горы Магнитной на юге, от Перми на западе до Тобольска на востоке. Результаты этой экспедиции были опубликованы Менделеевым в работе «Уральская железная промышленность в 1899 году».


Рис. 4.jpg

 Рис. 4. Титульный лист книги «Уральская железная промышленность». 1900 г.


Научный авторитет Дмитрия Ивановича Менделеева огромен, только лишь список его титулов и званий включает более сотни наименований. Он доктор Оксфордского и Кембриджского университетов, член Национальной Академии США и Королевской академии наук Швеции, член физических и химических обществ многих стран, почетный член десятков университетов мира. Иностранные ученые неоднократно выдвигали Менделеева на Нобелевскую премию, однако она так и не была ему присуждена. А 20 января 1907 года Дмитрий Иванович скончался от воспаления легких.


Рис. 5.jpg

 Рис. 5. Дмитрий Иванович Менделеев. Начало XX в.


В честь Менделеева названы 101-й элемент периодической системы (менделевий) и минерал менделеевит. Его имя носят Российское химическое общество, Российский химико-технологический университет, Тобольский государственный педагогический институт, Всероссийский НИИ метрологии, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, вулкан, ряд населенных пунктов, географических объектов и др. РАН и Российское химическое общество с 1965 года присуждают премию и Золотую медаль имени Д. И. Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии. В Челябинске с 1956 по 1984 год жил и работал племянник выдающегося ученого — кандидат технических наук Георгий Александрович Менделеев (1908–1984).


Литература

1. Левченков С. И. Менделеев Дмитрий Иванович [Электронный ресурс] // Большая российская энциклопедия. URL: https://bigenc.ru/c/mendeleev-dmitrii-ivanovich-d3d5df (дата обращения: 05.02.2024).

2. Мазур Г. М. Менделеев Дмитрий Иванович // Челябинская область: энциклопедия: в 7 т. / гл. ред. К. Н. Бочкарев. Челябинск, 2008. Т. 4. С. 219–220.

3. Майер Г. В. Менделеев. Научно-популярная лекция к 185-летию великого ученого [Электронный ресурс] // Томский государственный университет. URL: https://www.tsu.ru/upload/iblock/mendeleev_lecture.pdf (дата обращения: 05.02.2024).

4. Менделеев и Санкт-Петербургский университет [Электронный ресурс] // Научная библиотека имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. URL: https://library.spbu.ru/ru/607-iz-tsikla-znamenitye-universanty-mendeleev-i-sankt-peterburgskij-universitet.html (дата обращения: 05.02.2024).

5. Чугаев Л. А. Менделеев Дмитрий Иванович // Новый энциклопедический словарь: в 29 т. / под общ. ред. К. К. Арсеньева. Пг., 1915. Т. 26. Стб. 263–269.

В. Г. Демаков,

научный сотрудник

научно-исследовательского отдела

Государственного исторического музея

Южного Урала



07.02.2024

Возврат к списку