Новости

В музее открывается экспозиция великого Альбрехта Дюрера


Во вторник, 6 февраля, в Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Альбрехт Дюрер. Избранные работы». В экспозиции представлено 37 знаменитых шедевров главного художника Немецкого Возрождения, напечатанных с цифровых копий его гравюр 15-16 веков.

«Этот проект носит просветительский характер и ставит своей целью познакомить жителей Челябинска с признанными шедеврами мирового искусства, ― поясняет автор идеи и концепции выставки директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. ― Увидеть работы Дюрера в оригинале имеют возможность далеко не все, так как подлинники хранятся в крупнейших столичных российских и европейских музеях. Найти картинки в Интернете и посмотреть их на экране — это одно, и совсем иное впечатление производит работа истинного мастера, напечатанная в хорошем разрешении на крупноформатных ''живых'' носителях».


Афиша.jpg


Ценность качественных репродукций классических произведений искусства безусловна, и эффект от просмотра выставки, подготовленной Историческим музеем Южного Урала, будет таким же, как если бы мы увидели шедевры художника в Эрмитаже. Всё потому, что гравюра по своей сути — искусство тиражное, предполагающее неоднократное отпечатывание рисунка на бумаге. Более того, челябинские зрители смогут увидеть произведения Альбрехта Дюрера в увеличенном формате, что позволит разглядеть мельчайшие детали рисунка.

В экспозицию войдут ключевые работы мастера. Это цикл иллюстраций к «Откровению» Иоанна Богослова — в 15 веке они были настоящим бестселлером. Дюрер работал над ними очень быстро. Вырезанные лучшими резчиками и отпечатанные в типографии листы раскупали мгновенно, а предприимчивые торговцы везли их за границу как самый ходовой товар.

Также на выставке можно будет познакомиться с тремя вершинными произведениями Дюрера — «Святой Иероним в келье», «Рыцарь, смерть и дьявол» и знаменитая «Меланхолия». В каждой из этих работ художник спрятал философские загадки.

Кроме гравюр, на выставке будут представлены цифровые копии рисунков «Руки молящегося» и «Ноги апостола». Эти работы Дюрер писал для того, чтобы показать заказчикам свое мастерство — они были своего рода рекламой художника.

Будет на выставке и великолепный живописный автопортрет Дюрера 1498 года. «Это я писал с самого себя. Мне было 26 лет. Альбрехт Дюрер», — оставил нам своё послание художник. В этом произведении хорошо заметно влияние итальянской школы — известно, что Дюрер дважды ездил учиться в Италию.

Дюрер всегда выбирал понятные своим современникам сюжеты, доступные даже обывателю. При этом он заключал в своих работах множество тайных смыслов и одновременно оставлял подсказки. Посетителям выставки — ценителям искусства из 21 века — понадобится помощь опытных искусствоведов и историков для того, чтобы разгадать потайной замысел художника, скрытое значение и символизм произведений Дюрера. В этом им помогут сотрудники Исторического музея Южного Урала — экскурсию на открытии выставки (и затем в каждый день работы экспозиции) проведут главный специалист по научно-исследовательской работе Алексей Опейкин и искусствовед Марья Аникина.

Торжественное открытие выставки в фойе Восточной башни исторического музея Южного Урала пройдёт под звуки органа. Солистка Челябинской филармонии Наталья Гущина исполнит хоральную прелюдию Иоганна Себастьяна Баха «Взываю к тебе, Господи», а также произведения Феликса Мендельсона и Йоганеса Брамса. Начало в 16:00.

Добавим, что вход на выставку для самостоятельного осмотра будет бесплатным, но для полноценного знакомства с громаднейшим пластом внутреннего смыслового наполнения работ художника рекомендуем посетителям записаться на экскурсию. Дата окончания работы выставки — 10 марта 2024 года.




Фотографии

05.02.2024

Возврат к списку