Новости

Об археологии — доступным языком


Государственный исторический музей Южного Урала выпустил трехтомник «Свет и тени веков» археолога, доктора исторических наук Николая Борисовича Виноградова. В серию вошли три научно-популярных издания:
1. «Звезда по имени Синташта» (второе издание)
2. «Бронзовые крылья истории»
3. «И шли века под звон колокольчиков»

photo_2024-02-02_11-11-08.jpg

Автор показывает, что за каждым музейным экспонатом скрыта история людей далекого прошлого. Николай Борисович постарался сосредоточиться на тех отражениях, которые составляют особость течения истории в нашем крае. В этих книгах автор попытался перевести научные исследования с языка науки на общепринятый популярный язык.

Книги посвящены отдельным темам истории Южного Зауралья.

Звезда по имени Синташта обложка 1.jpg

✅Виноградов, Н. Б. Звезда по имени Синташта : науч.-популяр. изд. / Н. Б. Виноградов. Челябинск : Каменный пояс, 2023. 72 с. : цв. ил.

Небольшое по объему научно-популярное издание было задумано как авторский вариант обобщенного описания, пожалуй, самого яркого и загадочного сообщества древностей бронзового века Южного Зауралья – синташтинских памятников (укрепленных поселений, могильников и рудников). Автор попытался сделать понятными, интересными и полезными для читателя сложные проблемы, связанные с этим уникальным эпизодом древней истории Южного Зауралья.



Бронзовые крылья истории обложка 1.jpg
✅Виноградов, Н. Б. Бронзовые крылья истории / Н. Б. Виноградов. — Челябинск : Государственный исторический музей Южного Урала, 2023. — 39 с
Яркое своеобразие древней истории Южного Зауралья придает распространенность металлопроизводства, прежде всего, производства меди-бронзы. Не раз в эти периоды здесь возникали общества с исключительной ролью металлопроизводства в хозяйственно-экономической жизни, а южноуральский металл распространялся далеко за пределы региона. В книгу включены новейшие научные исследования с применением естественнонаучных методов в исследовании рудного дела, металлургии и металлообработки. Он создавался, прежде всего, для посетителей экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала. Но будет полезен для любого южноуральца, кому не чужд интерес к древней истории края.



И шли века под звон колокольчиков обложка 1.jpg
✅Виноградов, Н. Б. И шли века под звон колокольчиков / Н. Б. Виноградов. — Челябинск : Государственный исторический музей Южного Урала, 2023. — 45 с.
Небольшой по объему очерк посвящен кругу вопросов, связанных с ролью караванных путей в истории Южного Зауралья, начиная с бронзового века и до времени постройки Транссибирской железнодорожной магистрали в конце ХIХ века, кардинально изменившей не только направленность и товарную наполненность транспортных коммуникаций, но и общую направленность развития края. Именно традиционно действовавшая столетиями система караванных путей придавала истории Южного Зауралья известную особость, от древности до исторической современности.

Все очерки включают яркий изобразительный ряд качественных фотографий природных объектов, археологических памятников, процесса раскопок и музейных экспонатов. В изданиях представлены предметы главным образом из Государственного исторического музея Южного Урала, а также из музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ, Музея археологии и этнографии ЧелГУ и муниципальных музеев Челябинской области.


02.02.2024

Возврат к списку