Новости

Для самых любопытных — авторская экскурсия!


Воскресенье, 4 февраля — финальный день работы выставки Детского музея «Сверкают игрушки на ёлке». В 15:00 на экспозиции пройдёт авторская экскурсия Ирины Андреевой — известного коллекционера и исследователя ёлочной игрушки.

Ирина Валерьевна предоставила для новогодней выставки Детского музея большое количество уникальных игрушек из своей личной коллекции, а также выступила научным консультантом при подготовке этого проекта. Она — потрясающе интересный и душевный рассказчик, тонко и легко передающий богатое содержание концепции выставки, её суть и историческую значимость. Ирину Андрееву однозначно стоит послушать, задать вопросы, побеседовать и насладиться её роскошной манерой общения.

Кандидат педагогических наук, доцент Челябинского института культуры, Ирина Андреева с 1990-х годов собирает куклы и игрушки советского времени. Ёлочные игрушки — её любимый предмет собирания и коллекционирования, а также важная тема для научных исследований.

Сегодня коллекция старинных новогодних украшений Ирины Андреевой насчитывает более 500 образцов. Это ёлочные игрушки «золотого века» отечественной промышленности — 1930-1960-х годов, когда к их созданию и разработке привлекали талантливых художников.

— История новогодних игрушек невероятно интересная, а для представителей старшего поколения это возможность вспомнить, как те самые коробки с хрупкими стеклянными украшениями доставали каждый год с антресолей, ― рассказывает Ирина Андреева. ― Это было настоящей легендой семьи. Именно новогодний праздник, традиции приобретения этих игрушек, их бережного хранения и передачи из поколения в поколение, любование наряженной ёлкой ― это был тот удивительный триггер, который породил совершенно особенные семейные традиции в нашей стране.

Действительно, ёлочная игрушка в СССР — это повод задуматься о том, почему государство заботилось о «празднике в каждом доме» и как каждая семья делала этот праздник своим, особенным, создавая собственные традиции встречи Нового года и украшения ёлки.

Начало авторской экскурсии в 15:00. Вход в Западную башню музея. Предварительная запись не требуется. Рекомендуемый возраст для посещения экскурсии — 14+. Стоимость билета 200 рублей.

Самостоятельный осмотр выставки (без экскурсии) — 150 рублей.


Фотографии

01.02.2024

Возврат к списку