Новости

Ёлочные игрушки отправляются на покой


В Детском музее завершает свою работу уютная и праздничная выставка «Сверкают игрушки на ёлке». Экспозиция старинных ёлочных украшений будет открыта до 4 февраля включительно — у челябинцев ещё есть немного времени, чтобы продлить зимнюю сказку и полюбоваться блеском сияющих гирлянд, разноцветными бликами на гранях тончайшего стекла и ощутить ностальгию по советским традициям встречи Нового года.

Закрытие выставки обещает быть интересным и познавательным. Специалисты Детского музея подготовили тематические занятия для детей от 5 лет и старше, а также завершающие экскурсии для всех желающих, которые пройдут в выходные — 3 и 4 февраля.

Запись на занятия уже открыта в группе Детского музея ВКонтакте.

3 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА:

  • 12:00   Тематическое занятие «МАСТЕРИМ НАРЯД НА ЁЛКУ» (дети 5-7 лет) ЗАПИСАТЬСЯ

  • 15:00   Тематическое занятие «ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА: КАК ЭТО СДЕЛАНО?» (7+) ЗАПИСАТЬСЯ

  • 17:00   ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ (5+) — без записи

 

4 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ:

  • 12:00   Тематическое занятие «ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА: КАК ЭТО СДЕЛАНО?» (7+) ЗАПИСАТЬСЯ
  • 15:00   АВТОРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ ИРИНЫ АНДРЕЕВОЙ, коллекционера и исследователя ёлочной игрушки (14+) — без записи

Челябинский коллекционер Ирина Андреева — кандидат педагогических наук, доцент Челябинского института культуры. С 1990-х годов собирает куклы и игрушки советского времени. Ёлочные игрушки — её любимый предмет собирания и коллекционирования, а также важная тема для научных исследований. Сегодня коллекция старинных новогодних украшений Ирины Андреевой насчитывает более 500 образцов. Это ёлочные игрушки «золотого века» отечественной промышленности — 1930-1960-х годов, когда игрушки разрабатывались талантливыми художниками.

Ирина Андреева передала на выставку Детского музея «Сверкают игрушки на ёлке» большое количество уникальных игрушек, а также выступила научным консультантом при подготовке этого проекта.

— История новогодних игрушек невероятно интересная, а для представителей старшего поколения это возможность вспомнить, как те самые коробки с хрупкими стеклянными украшениями доставали каждый год с антресолей, ― рассказывает Ирина Валерьевна Андреева. ― Это было настоящей легендой семьи. Именно новогодний праздник, традиции приобретения этих игрушек, их бережного хранения и передачи из поколения в поколение (если не разобьются), любование наряженной ёлкой елкой ― это был тот удивительный триггер, который порождал совершенно особенные семейные традиции в нашей стране.

Действительно, ёлочная игрушка в СССР — это повод задуматься о том, почему государство заботилось о «празднике в каждом доме» и как каждая семья делала этот праздник своим, особенным, создавая свои традиции встречи Нового года и украшения ёлки.

  • 17:00   ЭКСКУРСИЯ ПО ВЫСТАВКЕ (5+) — без записи

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:

  • экскурсии — 200 рублей
  • тематическое занятия — 250 рублей

Билеты можно купить только в кассе Западной башни музея непосредственно перед занятием или экскурсией.


Фотографии

30.01.2024

Возврат к списку