Новости

Китайские фотографы откроют выставку в Челябинске


В Государственном историческом музее Южного Урала в мае 2024 года откроется выставка фотографий «Современный Китай» в рамках долгосрочного сотрудничества России и Китая. Эксклюзивные снимки уважаемых мастеров фотоискусства Поднебесной расскажут челябинцам о самобытной культуре, удивительной природе и повседневной жизни страны.

С торжественного открытия фотовыставки «Современный Китай» начнётся юбилейный XV Международный фестиваль фотографии ФотоФест в Челябинске. На презентацию приглашена делегация китайских фотографов во главе с господином Лу Мином — вице-президентом Восточной международной ассоциации искусства фотографии и заместителем директора Китайского координационного офиса FIAP (Международной Федерации фотоискусства).

«Сейчас идут переговоры о визите в Челябинск фотографов из Китая, — комментирует организатор фестиваля ФотоФест и директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский. — Если всё получится, и пригласить зарубежных коллег окажется возможным, то уровень нашего юбилейного, пятнадцатого по счету, международного фестиваля ФотоФест возрастёт до беспрецедентного масштаба».

Напомним, что фестиваль ФотоФест-2024 будет посвящен 270-летию города Златоуста. Фотографы из Поднебесной станут почётными гостями события и, возможно, примут участие в масштабном фотомарафоне «Один день из жизни Златоуста», отправившись вместе с российскими мастерами фотоискусства из разных городов нашей страны в путешествие по маршрутам Национального парка «Таганай», а также по другим природным, промышленным, культурным и историческим достопримечательностям горнозаводской зоны Челябинской области.

«Китайские коллеги из Восточного отделения FIAP предоставили нам на выбор больше сотни разнообразных фотографий, из которых мы напечатаем для нашей выставки 75 лучших снимков, отражающих сегодняшнюю жизнь в Поднебесной, — поясняет Владимир Богдановский. — Выставка откроется в Большом выставочном зале нашего музея и продлится до середины лета, чтобы челябинцы смогли познакомиться с культурой и природой современного Китая».

Расширение торгово-экономических и культурных связей с Китаем продолжается уже несколько лет. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время своих рабочих поездок по разным китайским провинциям проводил переговоры с представителями бизнеса. Однако, кроме производственных и политических связей, с китайской стороной прочно налажен и культурный обмен.

Например, в фотографической сфере сотрудничество Челябинской области с Китаем началось в 2019 году, когда министр культуры региона Алексей Бетехтин открыл в Центральной библиотеке провинции Хэйлунцзян выставку фотографий челябинского автора Дмитрия Кочергина — члена Союза фотохудожников России и активного участника фотостудии «Каменный пояс». Великолепные пейзажи Южного Урала с наилучшей стороны продемонстрировали мощный туристический потенциал нашей области и повергли китайских партнеров в трепетное состояние восторга. Теперь китайская сторона открывает в Челябинске ответную выставку своих фотографий.

Напомним, что крупнейший в нашей стране ежегодный фотографический праздник ФотоФест организуют Государственный исторический музей Южного Урала, Союз фотохудожников России, челябинский фотоклуб «Каменный пояс» и Ассоциация фотографов «Евразия», которая является российским представительством FIAP.


Фотографии

30.01.2024

Возврат к списку