Новости

Искусствовед Марья Аникина представит образы святых


В четверг, первого февраля, в Доме Покровского состоится очередная открытая лекция из авторского цикла о православной символике. Образы святых в русской иконописи — тема новой встречи с искусствоведом Марьей Аникиной.

Рассказ будет сосредоточен на иконописных изображениях самых узнаваемых русских святых. Слушатели научатся определять «ранг святости» издавна почитаемых на Руси покровителей, а также различать принятые в русской православной церкви чины, или лики — святителей, мучеников, благоверных князей, преподобных и других.

«Подробнее поговорим о Николае Чудотворце, потому что это один из любимейших святых не только на Руси, но и во всём мире, — поясняет искусствовед Марья Аникина. — Святитель Николай практически всегда узнаваем на многочисленных изображениях. Поговорим также про Симеона Верхотурского, ведь все иконы с его изображением наполнены местным, уральским колоритом. Даже фон на них “говорящий” — это наши родные могучие уральские ёлки, реки, горные пейзажи».

Нужно отметить, что лекция «Образы святых» станет заключительной в авторском цикле о русской иконописи, символике и архитектуре православного храма.

Лекции в Доме Общественного собрания проводятся бесплатно по четвергам дважды в месяц. Предварительная запись для участия не требуется.

Четверг, 1 февраля

Начало в 18:00

Труда, 98

Вход свободный


Фотографии

29.01.2024

Возврат к списку