Новости

Выставочный проект Владимира Богдановского «Мы вместе!»


Фотовыставка «Мы вместе!» — веский аргумент в пользу того, что Исторический музей Южного Урала не только выступает в качестве хранителя истории нашего края, но и живо откликается на самые острые и актуальные события современности. И делает это с блеском, примером чему — авторский проект директора Исторического музея Владимира Богдановского, подготовленный к 90-летию Челябинской области.

H87A3330.jpg

Цель этой выставки очень важная и своевременная — честно рассказать о гуманитарной и военной помощи, которую Южный Урал оказывает жителям Донбасса, Луганщины, Херсонщины и Запорожья. Она — об уральцах, побывавших в зоне СВО с гуманитарной миссией и о тех, кто с оружием в руках отстаивает право жителей новых российских территорий на самоопределение.
У выставки «Мы вместе!» несколько разделов: проводы южноуральцев на линию фронта, учёба и подготовка военных, кадры с мест боевых действий, сбор и отправка гуманитарной помощи, восстановление жилых кварталов и православных храмов на территории СВО.
На открытии выставки 17 января в Историческом музее побывали сенатор Маргарита Павлова, первый заместитель министра культуры области Ирина Анфалова-Шишкина, министр экономического развития Наталья Лугачева. Гости выставки оценили то, что фотографии опубликованы без редактирования и цензуры — это настоящие кадры о том, как военные и гражданские люди живут и работают в условиях боевых действий.
«В этих снимках нет никакого официоза, их ещё не видела широкая общественность, — отмечает Владимир Богдановский. — Ведь люди хотят увидеть живые, подлинные фотографии из зоны СВО и понять, что на самом деле там происходит».

H87A3273.jpg

Часть экспозиции занимают снимки пресс-службы областного правительства, сделанные в зоне СВО. На их фотографиях мы видим первых лиц Челябинской области, которые оказывают помощь жителям Донбасса, общаются с военными, гражданскими и строителями, работающими на восстановлении объектов. Конечно, и Исторический музей внес свою лепту в создание фотовыставки «Мы вместе!» — практически с начала спецоперации руководитель отдела фотонаследия музея Сергей Коляскин снимает репортажи с территории СВО, где он побывал уже трижды.

25 января выставку «Мы вместе!» увидели гости торжественного концерта в театре оперы и балета им. Глинки, посвященного 90-летию Челябинской области. Директор Исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский провел экскурсию по выставке для первых лиц — губернатора области Алексея Текслера и Полпреда Президента РФ в УрФО Владимира Якушева, которых эти фотодокументы очень тронули и впечатлили.
А 27 января фотовыставка «Мы вместе!» вернется из Оперного театра домой, в Исторический музей, где будет экспонироваться в Малом выставочном зале.
Причем здесь она будет дополнена новыми, совсем свежими кадрами фотографа Сергея Коляскина, вернувшегося из командировки в зону СВО буквально позавчера.


Фотографии

26.01.2024

Возврат к списку