Новости

Выставка памятников русского благочестия завершила работу


Выставка памятников русского благочестия: 10 тысяч человек увидели кремлевские шедевры

Завершила свою работу выставка «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля». С октября 2023 года до января 2024 года в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала экспонировались семейные святыни российских монархов и вельмож, которые они жертвовали церкви на протяжении шести столетий — со времен Ивана Грозного и до начала XX века.


photo_2024-01-21_14-19-02.jpg
Интерес к выставке огромен — за три месяца экспозицию посетили 10 тысяч человек, состоялось более 300 экскурсий и мероприятий. На церемонии закрытия выступил протоирей и ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска отец Владимир, который еще раз напомнил о неслучайной крепкой связи музея с православием. О том, что во времена гонений на церковь музей располагался в храме Святой Троицы, чем уберег его от поругания.

Доктор философских наук, член Ученого совета Исторического музея Екатерина Прилукова в своем выступлении отметила: «Эта выставка своего рода диалог не только поколений, времен и веков, но и диалог каждого с самим с собой. Прикоснуться к этим шедеврам — это потрясающий опыт. Благодарю всех организаторов за то, что еще раз соприкасаемся с высочайшими духовными ценностями».

Фото: Владимир Богдановский

22.01.2024

Возврат к списку