Новости

«Гороховские чтения-2024» обретут всероссийский статус


В Государственном историческом музее Южного Урала началась подготовка к юбилейным XV «Гороховским чтениям», чей статус в 2024 году решено поднять до всероссийского уровня.

20 октября 2024 году историческое сообщество будет отмечать 140 лет со дня рождения Ивана Горохова — первого директора челябинского краеведческого музея. Это будет, очевидно, заглавной темой юбилейных «Гороховских чтений». Есть еще несколько значимых дат, имеющих отношение к отечественной истории — в частности, 300-летие Российской академии наук.

В декабре 2023 года на собрании Ученого совета Исторического музея шло живое обсуждение стратегии и направлений секций научных чтений. Исторический музей Южного Урала за последние два десятилетия серьезно вырос как культурная доминанта края и как один из центров популяризации исторического знания. Поэтому возникла мысль расширить статус «Гороховских чтений» в 2024 году до уровня всероссийских. Тем более, что в конференции уже несколько лет принимают участие как ученые и краеведы Уральского региона, так и их коллеги из разных уголков России, в том числе и из столицы.
В 2024 году состав оргкомитета «Гороховских чтений» расширится благодаря участию двух крупнейших музеев Уральского региона — Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера. Это сделает конференцию более представительной и интересной, укрепит сотрудничество между ведущими учреждениями культуры Уральского региона.

22.01.2024

Возврат к списку