Новости

Очередная победа российских фотохудожников


Команда российских фотохудожников,  которой руководит президент Ассоциации фотографов «Евразия» Рашид Усманов (г. Челябинск), победила в Кубке мира среди клубов.
Команда российских фотохудожников, которой руководит президент Ассоциации фотографов «Евразия» Рашид Усманов (г. Челябинск), победила в Кубке мира FIAP среди клубов.
Правда, на этот раз клуб «Евразия» вынужден был участвовать под другим названием – «Новый мир» (New world). Российской команде не позволили использовать свой привычный бренд, поскольку Ассоциация фотографов «Евразия» более года назад стала Национальной Федерацией и оперативным членом FIAP и там сочли, что это одна и та же организация и не может больше быть просто клубом. Хотя клуб существовал задолго до создания Ассоциации. 


scale_2400 (2).jpg
Фото: Сергей Коляскин

Клуб "Евразия" зародился в Челябинске на базе фотоклуба "Каменный пояс", а теперь по сути стал уже международным. В его составе — участники из России, а также из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Италии, Германии, Израиля, Испании, Австралии.

⭐Международная Федерация фотоискусства (FIAP) ежегодно проводит командные Кубки мира среди стран и среди клубов. Достижения челябинских фотографов, представляющих Россию среди стран, весьма внушительны — начиная с 2017 года ими завоеваны шесть Кубков мира в разных категориях.
⭐Что касается Клубных чемпионатов мира, то в этой категории наивысшего успеха в 2023 году российская команда добилась лишь второй раз. Клубные чемпионаты мира – очень сложный конкурс, в котором участвует огромное количество фотографов. Так, в чемпионате 18th FIAP World Cup for Clubs 2023 участвовало 226 клубов из сорока пяти стран.
⭐Стать лучшими среди такого количества команд не просто. Но россияне победили в том числе и потому, что в команде — сильные авторы из челябинского творческого объединения «Каменный пояс»: капитан команды Рашид Усманов, Сергей Коляскин и Алена Ивочкина. Кстати, челябинец Сергей Коляскин был удостоен индивидуальной награды - Бронзовой медали FIAP. Поздравляем всех!


Фотографии

18.01.2024

Возврат к списку