Новости

К 90-летию области откроется выставка «Мы вместе!»


В среду, 17 января в Историческом музее Южного Урала открывается выставка фотографий к юбилею Челябинской области. В день 90-летия региона музей презентует коллекцию «Мы вместе!», посвящённую новейшей мировой истории и участию Челябинской области в поддержке специальной военной операции.

Директор музея Владимир Богдановский отмечает, что выставка рассказывает о событиях действительно мирового значения. 

«Мы собираем коллекцию современной истории нашего края. Выставка посвящена самым серьезным и значимым событиям, в которых сегодня участвует Челябинская область — это помощь нашим согражданам, которые находятся на СВО, а также жителям пострадавших территорий», — пояснил Владимир Богдановский.

У выставки «Мы вместе!» несколько разделов. Это проводы южноуральцев на линию фронта, учёба и подготовка военных, кадры с мест боевых действий, а также сбор и отправка гуманитарной помощи, восстановление жилых кварталов и православных храмов на территории СВО.

Атмосфера на экспозиции к юбилею области драматичная, но позитивная. Фотографии опубликованы без редактирования и цензуры — это настоящие кадры о том, как реальные люди — военные и гражданские — продолжают жить в условиях боевых действий.

«В этих снимках нет никакого официоза, их ещё не видела широкая общественность, — продолжает Владимир Богдановский. — А ведь люди хотят увидеть живые, подлинные фотографии и понять для себя, что на самом деле там происходит».

Сейчас тема СВО важна, потому что многие жители Челябинской области уже связаны с этими событиями — кто-то отправился на фронт, кто-то оказывает помощь. Ну, а те, кто ещё не вошёл в эту орбиту, посмотрят выставку и тоже начнут помогать нашим ребятам и мирным жителям на территории спецоперации.

Важную часть экспозиции составляют снимки пресс-службы областного правительства из поездок в зону СВО первых лиц Челябинской области с целью оказать помощь жителям, поговорить с военными и теми, кто работает на восстановлении объектов.

«Исторический музей Южного Урала тоже подключился, и с самого начала спецоперации его фотограф Сергей Коляскин снимал репортажи с территории СВО, — рассказывает Владимир Богдановский. — Прямо сейчас Сергей Коляскин вновь отправился в командировку в зону СВО вместе с делегацией от Челябинской области. По его возвращении выставка будет дополнена самыми свежими фотографиями — и тогда это будет действительно история сегодняшнего дня».

Добавим, что 17 января — в день рождения Челябинской области — пройдет праздничный пресс-показ выставки «Мы вместе!» для челябинских СМИ с участием официальных лиц, представителей общественности и сотрудников управления пресс-службы областного правительства.

А в конце января, когда делегация представителей Челябинской области вернётся из зоны СВО, состоится официальное торжественное открытие дополненной выставки, на котором выступят непосредственные участники этой командировки.

Выставка «Мы вместе!» будет работать в Малом выставочном зале до конца февраля, и вход на неё будет абсолютно свободным для всех.


Фотографии

15.01.2024

Возврат к списку