Новости

Кадры из прошлого к юбилею области


На этой неделе, 17 января Челябинская область отмечает юбилей — 90 лет со дня образования. К этой праздничной дате Исторический музей Южного Урала представляет коллекцию уникальных фотографий разных лет, собранную Анатолием Колющенко — заведующим сектором архивной фотографии музея.

Собрание малоизвестных исторических кадров из музейных фондов расскажет о простой и незаметной повседневной жизни, а также о ярких ключевых событиях прошлого нашего региона за минувшие 90 лет.

Это освоение южноуральский целины в 1950-е годы, приезд в Челябинскую область делегаций из Индии и Китая, будни заводских тружеников в 1960-80-е годы, строительство металлургических заводов-гигантов — Магнитки и ЧМК, прокладка магистрального газопровода, выступление артистов цирка и встречи с известными писателями, жизнь разных городов нашей области, а также некоторые значимые вехи истории XXI века — визит президента Владимира Путина в цех «Высота 239» и появление Областного кардиоцентра.

Всех событий не охватить ни умом, ни внимательным взглядом через объектив нескольких поколений фотографов. Но сделать так, чтобы драгоценные исторические вехи в судьбе нашего края не ускользнули из памяти современников и познакомить с ними сегодняшнее поколение жителей Челябинской области — в этом и есть задача музея.

Лучшие кадры из представленной коллекции являются творческим наследием нескольких сильнейших мастеров документальной фотосъемки Южного Урала — Аркадия Ходова, Евгения Ткаченко, Анатолия Колющенко, Валентина Голованова, Вячеслава Никулина, Юрия Ермолина, Ивана Белявского.


15.01.2024

Возврат к списку