Новости

Энди Уорхол: от А до Б и обратно


В 2019 году в США была организована гигантская и самая полная ретроспективная выставка работ Энди Уорхола за 30 лет «От А до Б и обратно». Экспозиция была собрана нью-йоркским Музеем американского искусства Уитни (Whitney Museum of American Art) — именно там хранится часть наследия легендарного американского художника.

После Музея Уитни выставка демонстрировалась в Музее современного искусства Сан-Франциско (San Francisco Museum of Modern Art, сокращенно SFMOMA), где довелось побывать директору Государственного исторического музея Южного Урала Владимиру Богдановскому.

Современным зрителям, большинство из которых представляют молодое поколение соцсетей, представили более 350 работ Энди Уорхола. Живопись, шелкография, графика, фотографии и фильмы, снятые на 16-миллиметровую пленку, а также узнаваемые и впечатляющие масштабные полотна, занимающие целые залы, — это мировая классика поп-культуры.

Квинтессенция философии нетрадиционных художественных методов, слияние искусства, рекламных технологий и PR — Энди Уорхол придумал тот самый мир гламура, самопродвижения и современной эстетики соцсетей, в котором мы живём по сей день.

Актуальность работ Уорхола не уменьшается, а всё возрастает со временем — он как истинный медиум ухватил суть не только своей эпохи, но и заглянул в будущее на много десятков лет вперед.

Знаменитая фраза Энди Уорхола о том, что «каждый имеет право на свои 15 минут славы» и сегодня звучит более чем актуально, разве что с одной поправкой — «15 секунд». Это и есть концепция современного сознания поколения клипового мышления.

На выставке «От А до Б и обратно» в музее современного искусства Сан-Франциско можно было увидеть не только хорошо знакомые работы — иконостас из портретов звезд и канонические символы общества потребления (Coca-Cola или банки томатного супа Campbell), но и те работы мастера, которые обычно остаются за кадром.

Представляем подборку фотографий Владимира Богдановского в рамках нашей новой рубрики «Разговоры о музеях мира».

«Разговоры о музеях мира». Часть I

«Разговоры о музеях мира». Часть II

«Разговоры о музеях мира» Часть III


12.01.2024

Возврат к списку