Фотографы встретились в музее

В Музейно-выставочном центре прошло первое в этом году праздничное заседание фотоклуба «Каменный пояс». Южноуральские фотографы поздравили друг друга с наступившими зимними праздниками, отметив начало нового творческого этапа конкурсом PF-открыток, презентацией выставки «Зазеркалье» и подведением итогов минувшего года.

Традиционную встречу фотографов в Историческом музее Южного Урала открыл заместитель директора Максим Грицук, поздравив участников и организаторов с успешным завершением всероссийского конкурса «Зазеркалье», — именно его лучшие работы и представлены на одноименной выставке в Музейно-выставочном центре.

— Этот конкурс получился действительно всероссийским, — отметил Максим Грицук. — Очень приятно, что наши проекты проводятся на таком высоком уровне и ценятся не только среди фотографов Челябинской области, но и среди авторов из других городов России.

Руководитель отдела фотонаследия музея Сергей Коляскин добавил, что география конкурса «Зазеркалье» получилась действительно очень широкая — в совместном проекте Исторического музея Южного Урала, Союза фотохудожников России, челябинского фотоклуба «Каменный пояс» и Ассоциации фотографов «Евразия» при поддержке FIAP приняли участие фотографы со всей страны.

— Помимо снимков наших южноуральских авторов, мы получили работы из таких городов как Петропавловск-Камчатский, Красноярск, Санкт-Петербург, Каменск-Уральский, Майкоп, Омск и других городов России. На итоговой выставке представлено 50 работ, среди которых большая часть — это фотографии членов фотоклуба «Каменный пояс», — сообщил Сергей Коляскин.

На январской встрече «Каменного пояса» принято объявлять победителей прошлогоднего клубного фотоконкурса. По результатам восьми ежемесячных мини-конкурсов 2023 года первое место заняли Илья Бисеров и Сергей Коляскин (как сотрудник музея Сергей участвовал вне конкурса — для интереса). Второе место разделили Рашид Усманов и Олег Астахов (тоже вне конкурса), а третье место занял Константин Шумский.

По окончании официальной части прошло народное голосование за самую лучшую PF-открытку. Первое место заняли работы Артёма Пирогова и Сергея Юдина, второе место разделили сразу пятеро авторов — Александр Нифанин, Елена Рыжая, Сергей Зырянов, Ирина Димура и Денис Иванов.

Следующее заседание фотоклуба «Каменный пояс» состоится в Историческом музее Южного Урала 14 февраля. Темой февральского мини-конкурса станет натюрморт.

Представляем фоторепортаж о заседании Олега Астахова и Анатолия Шулепова.