«Мы вместе!». 90 лет Челябинской области

К 90-летнему юбилею Челябинской области Государственный исторический музей Южного Урала представляет большую выставку фотографий «Мы вместе!». Эпохальный проект, автор которого — директор музея Владимир Богдановский, будет презентован 17 января — в день появления на карте нового административно-территориального субъекта нашей страны.

На выставке будет показан важнейший вектор современности — участие Челябинской области в военно-гуманитарных миссиях в поддержку специальной военной операции. На недавних снимках челябинских фоторепортеров отражена работа неравнодушных жителей нашей области по восстановлению инфраструктуры пострадавших территорий в зоне СВО — жилых домов, детских садов, школ.

Кадры из поездок 2022-2023 годов в Донецкую народную республику губернатора Алексея Текслера, а также представителей Министерства культуры региона и Челябинской епархии предоставлены управлением пресс-службы и информации областного правительства, а также сделаны челябинскими фотографами Романом Маклаковым, Дмитрием Сопильняком и Сергеем Коляскиным — заведующим отделом фотонаследия Исторического музея Южного Урала.

«Покажем снимки с фронта, сделанные во время нескольких поездок в зону СВО, — рассказывает автор многих выставочных работ Сергей Коляскин. — Также на выставке “Мы вместе!” можно будет увидеть вклад Челябинской области в поддержку наших бойцов — отправку гуманитарных грузов для военных и жителей разрушенных городов Донецкой народной республики — Ясиноватой, Волновахи и других».

Одними из самых запоминающихся и эмоциональных кадров являются снимки возрождения разрушенного Свято-Преображенского храма в городе Волноваха. Во время боевых действий православная святыня почти полностью сгорела, и губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о восстановлении силами южноуральских строителей этого важного социального объекта.

И, конечно же, финальные кадры с первого богослужения в зоне СВО, проведённого протоиереем Челябинской епархии отцом Игорем Шестаковым в восстановленном Свято-Преображенском храме Волновахи, — это светлый и мирный символ торжества жизни.

На выставке к 90-летнему юбилею Челябинской области «Мы вместе!» будет представлено более 80 фотографий, рассказывающих о славных достижениях нашего региона в прошлом и настоящем. Экспозиция будет открыта до конца февраля 2024 года в Малом выставочном зале Исторического музея Южного Урала.