Новости

Мамонт, чай и уральские иконы


Исторический музей Южного Урала строит интересные планы на 2024 год. Проектов намечено много, и все они познавательные, красивые, впечатляющие — это выставки из наших богатых фондов, а также обменные проекты с музеями УрФО, Сибири и Москвы.

1684777148_polinka-top-p-russkii-samovar-kartinki-pinterest-1.jpg

Самой ответственной и масштабной выставкой 2024 года станет очередной совместный проект с Музеями Московского Кремля, который на этот раз будет посвящен истории чаепития и откроется в Большом выставочном зале в октябре. Выставка «Четыре столетия русского чая. Великий дар Поднебесной» из главного московского собрания русской старины расскажет о китайских, российских и европейских чайных традициях.

«Кремлёвские хранители привезут в Челябинск старинные китайские и монгольские предметы, связанные с чаепитием, серебряную и фарфоровую посуду разных эпох, изделия Императорского фарфорового завода, знаменитые тульские самовары, эффектные бульотки, конфетницы, чайницы, подстаканники и грандиозные драгоценные сервизы, — комментирует главный хранитель фондов Исторического музея Южного Урала Ирина Ивлиева. — Всего на выставке будет около двухсот пятидесяти великолепных экспонатов».

wr-960.jpgВ марте 2024 года в Малом выставочном зале музея откроется выставка «Долгий сон мамонтенка Любы» — совместный проект с Ямало-Ненецким музейно-выставочным комплексом города Салехарда. Самым невероятным экспонатом станет мумифицированный мамонтенок Люба возрастом около 40 тысяч лет, обнаруженный в вечной мерзлоте на полуострове Ямал в 2007 году. Пятая в нашей стране находка замороженной туши детёныша мамонта — самая современная и ценная, ведь у неё наилучшая сохранность. Настоящий мамонтенок приедет в Челябинск всего на месяц.

Останки «современников» мамонтов тоже покажут на выставке — это будет коллекция палеонтологических находок мамонтовой фауны, по словам заведующей выставочным отделом ГИМ ЮУ Валентины Грицук.

«Челябинцы узнают о материальной и духовной культуре народов Севера, — добавила Валентина Грицук. — А также познакомятся с этнографической коллекцией из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса — одеждой, костяными украшениями, игрушками, предметами быта и шаманской атрибутикой».

belye-liki-2.jpgВесна 2024 года будет богата на яркие открытия. Большой совместный проект с музеями УрФО «Уральское чудо. Святые лики» представит уральские иконы и другие произведения традиционного духовного искусства региона. Создатели этой масштабной экспозиции обратились к сложной и увлекательной истории возникновения старообрядчества на Урале, охватив значительный временной период начиная с 17 века.

«Чтобы показать южноуральцам особенности традиционных иконописных школ Урала — строгановской, невьянской — в Челябинск привезут предметы из собрания Пермской художественной галереи, Свердловского областного краеведческого музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Курганского областного художественного музея», — продолжает Валентина Грицук.

В создании выставки примут участие уральские коллекционеры и сотрудники челябинского Музея истории православия Свято-Симеоновского кафедрального собора. А из фондов Государственного исторического музея Южного Урала будут извлечены на свет уникальные предметы искусства и народного промысла.

Замечательному женскому празднику 8 марта будет посвящена выставка «Женские штучки», на которой соберут авторские работы южноуральских художниц и мастериц декоративно-прикладного искусства. Известные челябинские художники-мужчины покажут свои работы, посвященные прекрасным женским образам.

Город мастеров_38.jpgПервую половину года ознаменуют также крупные музейные фестивали — традиционные фотографические мероприятия «Фотофеста» и феерия майской «Ночи музеев». Историю производства обуви и крупнейшую коллекцию наград и знаков отличия продемонстрируют сотрудники фондов Исторического музея Южного Урала. Также на радость детям и взрослым откроется уже ставшая культовой выставка «Город мастеров» по итогам ежегодного областного конкурса декоративно-прикладного творчества юных умельцев и рукодельниц.

f019abba6b34768f8f1c35e3264a18e2.jpgУкрасит годовой марафон выставок музея экспозиция, посвященная 75-летию Федерации бокса Челябинской области. А поклонников традиционного уклада обрадует выставка костюмных комплексов разных народов Южного Урала — нагайбаков, башкир, татар, русских. Детский музей пригласит маленьких посетителей на летнюю познавательно-интерактивную выставку «Физика в игрушках».

Это далеко не все планы Исторического музея Южного Урала на предстоящий год. Проектов задумано множество — один интереснее другого! О ближайших открытиях и событиях на музейных площадках музей информирует, как всегда, оперативно, заранее и подробно. Следить за новостями можно в группе музея ВКонтакте и на музейном Телеграмм-канале.

 


11.01.2024

Возврат к списку