Марья Аникина приглашает на лекцию

Новая лекция искусствоведа Марьи Аникиной состоится в Доме Общественного собрания в четверг, 11 января. Тема очередной встречи — «Центральные образы иконостаса».

Слушатели узнают об иконах, расположенных в центре православного иконостаса. Простым и доступным языком искусствовед расскажет о традиционных изображениях Троицы, Знамения, Спаса в Силах.

«Это особые иконописные типы, к которым принадлежит немало известных в России святынь, — поясняет Марья Аникина. — Вторая часть нашей лекции будет посвящена иконописным образам Иисуса Христа, начиная с самого первого — Спаса Нерукотворного».

Открытый лекторий в Доме Общественного собрания — это специально разработанный авторский курс об истории русской иконописи, символике и архитектуре православного храма. Уже более двух лет эти просветительские мероприятия проводит искусствовед Марья Аникина — главный специалист по выставочной деятельности Государственного исторического музея Южного Урала и член Союза художников России. Эти встречи вызывают большой интерес у горожан, на них всегда приходит большое число заинтересованных слушателей.

Сейчас идёт уже третий авторский цикл от музейного специалиста: первый цикл лекций Марьи Аникиной был посвящён картинам Питера Брейгеля, а второй — творчеству Виктора Васнецова. Темы ближайших лекций: 18 января — «Богородичные иконы»; 25 января — «Образы святых».

Лекции в Доме Общественного собрания проводятся бесплатно по четвергам дважды в месяц. Предварительная запись для участия не требуется.

Адрес: улица Труда, 98